Конкурсы на масленицу для детей

Конкурсы на масленицу для детей

Хоть масленица и не государственный праздник, но ее справляет вся страна. В том числе и дети, которые также радуются приходу весны и с удовольствием едят блины. Поэтому конкурсы на масленицу для самых маленьких детей будут кстати. Веселые и смешные конкурсы на скорость, на знания, на ловкость. Дети будут с удовольствием соревноваться друг с другом, ведь главный приз это естественно блины. А если вы проводите в своем детском саду сценарий масленицы, то данные конкурсы вам могут помочь его разнообразить и дополнить.

Конкурсы на масленицу для детей


Конкурс 1 – перепрыгни блин.
Для конкурса вам понадобятся пластмассовые тазы. Сначала ложится один таз и дети должны через него перепрыгнуть. Можно с места можно с разбега. Те, кто перепрыгнул через один таз, идут дальше. А дальше на первый таз ложится второй, и дети снова прыгают, но уже через два таза. И так далее. Пока не останется один победитель. Много тазов не надо, так как дети, вряд ли перепрыгнут через четыре таза, которые лежат друг на дружке. Все-таки высота будет уже большая.

Конкурс 2 – эстафета блинов.
И опять нужны тазы. Только они ставятся в одну линию на расстоянии метра друг от друга. А после последнего таза стоит стул, на котором лежат блины. Дети должны на двух ногах, перепрыгивая через тазы, допрыгать до стула, взять блин и также вернуться обратно. И после того как он вернулся надо съесть свой блин. Как только блин будет съеден, второй участник команды отправляется на дистанцию. Какая команда быстрее перенесет и съест все блины, та и победила.

Конкурс 3 – лучшее чучело.
Не секрет, что на масленицу сжигают чучело, которое символизирует проводы зимы. И в этом конкурсе детям надо будет сделать такое чучело. И для этого понадобятся старые тряпки, старая одежда и так далее. У кого за пять минут получится лучшее чучело, тот и победил. Можно играть в командах или каждый за себя.

Конкурс 4 – колокольчик.
Выбирается один ребенок, который встает в центр. Остальные дети образуют вокруг него круг. Дети, которые образовали круг, должны аккуратно за спинами передавать друг другу колокольчик, стараясь, чтобы он не зазвенел. А ребенок, что стоит в центре, должен найти того, у кого в руках колокольчик. Если ребенок угадает, то тот, у кого в тот момент, когда на него показали, окажется колокольчик, встает в центр и теперь он должен угадывать у кого колокольчик.

Конкурс 5 – три ноги.
Для этого конкурса дети разбиваются на пары. Каждой паре завязывают по одной ноге вместе: правую ногу одного ребенка с левой ногой другого ребенка. И делает полоса препятствий. То есть надо расставить флажки, которые необходимо оббегать, турники, под которыми необходимо проползти и так далее. И пары соревнуются на этой полосе. Какая пара покажет лучшее время прохождения, та и победила.

Конкурс 6 – лучшее средство передвижения.
Дети делятся на две команды, и каждой команде выдается по одной метле. А полосу препятствия сделать надо из кегель, которые стоят в линию. Дети садятся верхом на метлу и таким способом должны пробежать всю трассу. За каждую сбитую кеглю штраф в одну секунду. Так что надо засекать время для каждой команды, а потом прибавлять штрафные секунды. И та команда, у которой будет меньшее время со штрафом, та и победила.

Конкурс 7 – пословицы, поговорки и масленица.
Дети по очереди рассказывают пословицы и поговорки про масленицу. А также называют предметы и вещи, которые подходят к масленице. Кто назовет больше, тот побеждает.

Автор: vcegdaprazdnik.ru

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent