Конкурсы на 1 сентября для первоклассников. Первое сентября в школе



Новые веселые подвижные и застольные конкурсы на 1 сентября для первоклассников

Ура! – скоро 1 сентября – день знаний! И август это месяц, когда во всех школах готовятся к празднику. И мы решили помочь в этом не простом занятии и подобрали новые конкурсы на 1 сентября для первоклассников, чтобы играть в школе и в классе. Посмотрите на наши идеи и выберите те, которые вам больше всего подходят. И так, встречайте первое сентября вместе с нами.


Важно!
Для учеников первого класса подойдут не все конкурсу. И не нужно включать их много. Для юных учеников это и так и праздник, и стресс, и море эмоций, а тут ещё и конкурсы. Сделайте игровую программу оптимальной и включите в неё 3-5 конкурсов, чтобы дети поиграли, но и не забыли, что теперь они ученики.


Конкурс 1 – ШКОЛА!

И так, дети пришли в школу в первый класс. Это нам и поможет в первом конкурсе.
Для конкурса нам понадобится слово ШКОЛА. Сперва первая буква Ш. Дети по очереди, например, в алфавитном порядке или как сидят за партами, называют по одному слову на букву Ш. Кто не смог назвать слово в свою очередь, тот выбывает. А выигрывает тот, кто назвал слово последним.
Во втором раунде уже берём букву К, и также по очереди дети называют слова на эту букву. Снова, кто назвал последним, тот побеждает. И так со всеми буквами в слове.
В итоге у нас будет пять победителей и каждому из них вручается приз на названную им букву. То есть, первому приз на букву Ш, второму на букву К, третьему на О, и так далее.
Но стоит ещё немного «помучить» детей и пусть они попробуют угадают свои подарки, ведь подсказка у них есть. Допустим, на букву Ш будет – шариковая ручка. На букву К – колокольчик, на О – обруч и так далее.

Конкурсы на 1 сентября для первоклассников. Первое сентября в школе


Конкурс 2 – что нас объединяет.

Дети только пришли в первый класс и не все знакомы друг с другом. Этот конкурс поможет поближе познакомиться.
Все ученики выходят на свободное место. Ведущий предлагает им объединиться в группы по цвету волос. То есть, все светловолосые собираются в один круг, с тёмными волосами в другой и так далее.
Потом ведущий предлагает поделиться по первым буквам в именах. То есть, все Антоны, Андрее, Ани и другие, чьи имена начинаются на букву А, собираются в один круг. Также свои круги собирают другие дети. Главное, чтобы в одном кругу были дети с именами на одну букву.
Если дети пришли в школу с ранцами, то можно объединить их в группы по цвету ранцев или по рисункам на них. Если по цвету, то тут всё понятно. Если по рисункам, то один круг те, у кого рисунок на ранце из мультфильма, второй круг те, у кого рисунок что-то иное, а третий круг – ранцы без рисунков.
Объединять детей в группы можно по-разному, вы сами увидите во время праздника, что у них общего и проведёте этот конкурс на отлично.



Конкурс 3 – дни недели.

Дети пришли в школу и теперь им просто обязательно знать дни недели. И в этом конкурсе они их узнают или вспомнят про них. А заодно и узнают своё расписание на каждый день.
Играть в игру просто: учитель загадывает загадку про любой день недели и кто из учеников первым дал правильный ответ, тот выходит и рассказывает про этот день то, что знает. А потом учитель предлагает всем записать уроки, которые будут проходить в этот день в классе.

Примеры загадок:



Конкурс 4 – весёлый счёт.

В этом конкурсе дети узнают, какие школьные предметы и принадлежности есть в школе и выучат счёт.
Все дети выходят на простор и просто ходят по кругу или кК хотят. Учитель в слух произносит названия уроков или школьных принадлежностей. И в какой-то момент говорит любую цифру. Например, цифра пять – это значит, что дети должны собрать по пять человек и взяться за руки. Кто первым сможет организовать этот круг, тот молодец. Конкурс продолжается несколько раз.

Конкурс 5 – нарисуй портрет директора.

В этом конкурсе участникам нужно нарисовать портрет директора школы.
Посмотрите на видео, как играли в этот конкурс дети в школе:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=U88zEz-0upU]


Также конкурс можно провести по-другому. Например, дети рисуют любимых персонажей из мультфильма, а потом показывают рисунки классу и другие угадывают героя и название мультфильма.

Конкурс 6 – молекулы.

Первоклассники пока не знают, что такое молекулы, но уже сейчас могут познакомиться с ними.
Выбирается один ведущий, и он отворачивается. Остальные дети берутся за руки, образуя длинную цепочку. Учитель передвигает детей так, чтобы они запутались между собой и при этом не разрывали руки. Когда всё запутано, то ведущий поворачивается и его задача распутать цепочку молекул так, чтобы руки не отцепились.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent