Классный час на тему 70 лет победы в великой отечественной войне

Классный час на тему 70 лет победы в великой отечественной войне

Классный час на тему 70 лет победы в великой отечественной войне

В мае 2015 года наша страна будет отмечать 70 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Специально к этой дате мы разработали небольшой сценарий под названием - классный час на тему 70 лет победы в Великой Отечественной войне. Наш сценарий поможет вам в подготовке и проведении классного часа. Смотрите, берите для себя интересные идеи и занимайтесь с детьми.


Вначале классного часа следует рассказать детям о том, как началась война. Рассказать о том, как мирные советские жители спали и готовились просыпаться, чтобы встретить новый день. Но, увы, многим из них проснуться в это утро не удалось. А те, кто проснулся, тот увидел начало самой кровавой и жестокой войны в мировой истории…

Напав на Советский народ, фашисты хотели не просто победы, они хотели убить, истребить, стереть нас с лица земли. Проходя по нашей земле, фашисты оставляли после себя только боль, огонь и смерть. Они не щадили ни кого, ни стариков, ни женщин, ни детей.
Сам Гитлер, обращаясь к своим солдатам, говорил: у вас нет ни сердца, ни нервов. Вы должны убивать каждого советского человека. Если мы проиграем эту войну, то нас всех уничтожат за наши прошлые дела.
Когда фашисты напали на нашу страну, то у нашего народа не было сомнений, каждый без раздумья встал на защиту не себя, а своей родины. Каждый, кто мог что-то сделать для победы – делал. Как только гитлеровцы напали на наших братьев и сестер, каждый советский человек решил для себя, что не отступит ни на шаг, не даст захватить наши родные земли и остановит фашистских захватчиков.
На войну отправлялись все – и дети, и старики, и женщины. Весь мирный народ бросал свои дела, бросал работу и отдых, брал в руки оружие и шел воевать с фашистами. Патриотизм – вот что объединило всех советских людей в минуты войны.
Первыми удар на себя приняли пограничники в Брестской крепости. Небольшой гарнизон, всего несколько сотен человек больше месяца сопротивлялся фашистам. Когда гитлеровцы не смогли взять гарнизон с земли, они стали сбрасывать на крепость снаряды с воздуха. Но и тут наши советские солдаты не отступили и сражались до последнего. В первые дни войны стало ясно, что фашисты не смогут нас победить, ведь наш народ, сколько бы их не было, не отступит назад ни шагу. Брестская крепость это крепость герой. А сколько таких героев городов и людей было? Огромное количество! Что только стоит подвиг наших солдат на горе Мамаев Курган.

Смотрите презентацию на тему мамаев Курган.

Как вы поняли, это была битва под Сталинградом. Битва, которая решала многое в этой войне. Если бы фашисты захватили город Сталинград, тогда в их руках бы оказалось почти все производство, которое обеспечивало весь наш фронт, всю нашу армию.
А герои, которые прямо с парада в Москве уходили на войну? Их подвиг никогда не забудется. Они шли защищать не себя. Они шли защищать нашу Родину, нашу Москву.
Но все же самым важным сражением в великой Отечественной войне стала курская битва. От ее исходов многое зависело. Зависела наша судьба, наша жизнь, жизнь всех советских людей, мирная жизнь всего мира.

Смотрите презентацию курская битва.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=Rq7TV6XLoDE]


Историки до сих пор спорят, была ли эта битва спланирована, готовились ли к ней, они она произошла спонтанно. По одной версии, наше командование знало, что фашисты готовятся устроить танковое сражение под Курском, и готовилось к нему. А по другой версии под Курском танки враждующих сторон встретились случайно. Фашисты перегоняли свои танки в одно направление, а советские войска в другое. И когда они неожиданно встретились, то и началась великая Курская битва – танковое сражение.
Великая отечественная война длилась четыре года. Гитлер рассчитывал захватить весь Советский Союз за восемь недель. Советский народ не только смог защитить себя и свои земли, но и остановить кровопролитие на всей земле.
Каждый, кто воевал в той войне, каждый герой. Каждый, кто помогал своим трудом в той войне, каждый герой.
Великая отечественная война закончилась 9 мая 1945 года. В этот день весь мир вздохнул с облегчением. В этот день советские солдаты – простые парни, девушки, мужчины, женщины, дети, старики, да просто – простые люди, смогли уничтожить самого главного врага и злодея человечества всех времен – Гитлера.
Символом нашей победы стала георгиевская ленточка. Она и до сих пор является нашим символом – символом того, что наша страна едина и непобедима!

Смотрите презентацию Георгиевская ленточка.


Каждый год 9 мая, каждый житель нашей страны, и многие жители мира повязывают на себя Георгиевскую ленточку, в знак мира на земле, и в знак уважения к Советским солдатам, которые отдали свою жизнь за наше мирное настоящее. Давайте и мы нарисуем Георгиевскую ленточку и подарим свои рисунки ветеранам.

Смотрите видео урок – как нарисовать георгиевскую ленточку.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=oUgWqItYsXk]


Отголоски Великой Отечественной войны слышны до сих пор. Многие пытаются обвинить Советский Союз в развязке той войны. Многие политики искажают реальные факты Второй Мировой войны, и признают героями тех, кто убивал мирных жителей. А тех, кто защищал мир на земле, они называют предателями и убийцами…
Давайте мы не будем забывать настоящую историю – нашу с вами великую историю великой страны!
Давайте почтим минутой молчания всех павших в Великой отечественной войне. Да будет мир на всей земле!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent