Игры с дедом морозом для дошкольников

Игры с дедом морозом для дошкольников

Игры с дедом морозом для дошкольников

Если на новогоднем утреннике старшей группы или младшей группы есть дед мороз, то надо обязательно с ним поиграть. И мы придумали такие игры с дедом морозом для дошкольников. Подвижные игры, интересные задания и азарт детей – всё это слагаемые успеха детского праздника.



Для разминки поиграем с санками. Ставьте санки по кругу возле елочки, и дети также бегают по кругу возле елочки. Играет музыка, как только она заканчивается, то дети должны сесть на санки. А так как санок меньше чем детей, то те, кто не успел занять себе санки, выбывают. И после каждого раза надо убирать санки.

После этой игры продолжаем бегать.
Теперь надо представить себе, что пришла весна, кругом вода и только небольшие островки снега и льда могут спасти всех. Дети отходят к стенки и поворачиваются спиной к елочке. А дед мороз раскладывает белые листочки, как будто это остатки снега. Когда дед мороз даёт команду, то дети поворачиваются, и бегут занимать себе кусочек снега. Кому не хватило снега, тот выбывает. И так до последнего победителя.

Побегали, пора и хоровод поводить.
Но не просто хоровод, а хоровод с препятствиями. По кругу, где будет хоровод, ставим стулья, и натягиваем веревку на высоте чуть больше метра. И дети в процессе хоровода должны обходить стулья и нагибаться под веревкой. Ведущий дед мороз, может выбирать самые разные пути для хоровода, а дети должны следовать за ним.

Игра с куклами и игрушками.
Вам нужны три игрушки – дед мороз, снеговик и серый волк. Но игрушки такие, чтобы были размером не меньше тридцати сантиметров. Дети опять стоят в кругу, и играет музыка. Дед мороз раздаёт игрушки детишкам, и они передают игрушки друг другу. Когда музыка заканчивается, то тот, у кого игрушки остались в руках начинают свою игру. А именно: у кого снеговик, тот должен убегать от того, у кого волк, а волк должен убегать от того, у кого дед мороз. И так до тех пор, пока кто-то кого-нибудь не поймает.

А теперь забавный конкурс.
Для этой игры вам нужны снежинки из бумаги, и как можно больше снежинок. А также сачки, для ловли бабочек. Дед мороз поднимается по какую-нибудь возвышенность и от туда кидает вниз снежинки из бумаги. А дети сачками ловят снежинки. После того, как все снежинки выброшены, дед мороз с детьми считает, кто, сколько поймал снежинок. У кого окажется их больше всего, тот и победил.

Не попадись деду морозу.
Все дети стоят на одной стороне комнаты. А дед мороз стоит посередине комнаты, и он отгорожен линиями, за которые ему нельзя выходить. Линии примерно такие: длина пять метров, высота два метра. Получается некий прямоугольник. Вот через этот прямоугольник и должны перебегать дети. А дед мороз их должен ловить. Ловить можно руками или мешком. Кого поймал дед мороз, тот выбывает из игры.

Ёлочные игрушки.
А теперь азартная игра для дошкольников! Дед мороз показывает подарок, который получит тот, кто выиграет. А играть надо по правилам настоящего аукциона! Дети называют название ёлочных игрушек и новогодних украшений. И тот, кто назвал последним, тот и победил. Например, первый ребенок говорит: свеча, второй – шар, третий – шишка, четвертый – звезда. И если больше ни кто не вспомнил другие названия, то приз получает четвертый ребенок. Эту игру надо организовать так, чтобы не было сумбура. Так что дайте детям в руки что-нибудь, например, по бумажной снежинки. И если ребенок хочет назвать игрушку. То он поднимает снежинку, и дед мороз разрешает ему сказать. В общем, надо всё сделать приближённо к настоящему аукциону.



А чтобы ваш новый год запомнился всем, читайте далее – сценарии для нового года на любые возраста.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent