Конкурсы ко дню космонавтики для школьников / Игры и конкурсы на день космонавтики для детей начальной школы


Новые современные конкурсы и игры ко дню космонавтики для начальной школы



12 апреля весь мир отмечает день космонавтики. К этому дню в детских садах и школах идёт подготовка: проводятся утренники и другие мероприятия. Конкурсы ко дню космонавтики для учеников начальной школы помогут вам в проведении классного часа, в подготовке к мероприятиям и открытому уроку. Конкурсы и игры дополнят вашу программу, и вы сможете рассказать детям ещё больше об этом важном дне в истории нашей страны и всего человечества.

Прежде чем перейти к конкурсам позвольте представить новый квест ко дню космонавтики для детей и учеников 1-4 классов.
В квесте 10 заданий, дипломы и обёртка на шоколад для всех участников. Все задания разные, квест выполнен в одном стиле и понравится детям, которые смогут покорить все космические дали!
Конкурсы ко дню космонавтики для школьников / Игры и конкурсы на день космонавтики для детей начальной школы


Конкурс на день космонавтики для детей – кольца Сатурна



Как известно у планеты Сатурн есть так называемые кольца. В нашем конкурсе роль колец будет выполнять обруч.
Делим детей на 2 команды. У каждой команды есть по одному обручу. На одинаковом расстоянии от команд находятся столы на которых лежат карточки с буквами С, А, Т, У, Р, Н. По команде ведущего первые участники команда берут обруч и «влезают в него». Потом они держа обруч руками бегут к своему столику и берут первую карточку (карточку можно положить в карман). Возвращаются к команде, отдают обруч второму участнику, и он также «одевает обруч» на себя и бежит к столу за карточкой. Побеждает команда, которая первой принесёт все карточки и составит из букв правильное слово.

Готовитесь ко дню космонавтики? У нас есть кое-что для вас – 2 стенгазеты к празднику для украшения школы.

- Первая стенгазета

- Вторая стенгазета

Стенгазеты помогут украсит место праздника и расскажут много интересного о самом дне космонавтике.


Лунные кратеры – интересный конкурс к 12 апреля в школе



Оставляем детей в командах и добавляем обручей. Обручи раскладываем на полу для каждой команды. На столах у команд лежат различные «лунные» предметы. По команде ведущего первые участники начинают свой путь к столикам. Но идти нужно только прыгая из обруча в обруч! Когда таким образом дошли до столика, то участник берёт первый любой «лунный» предмет и опять же по обручам возвращается к своей команде. Далее по такому же маршруту проходят все участники команд. Побеждает команда, которая первая принесла к себе все «лунные» предметы.

Инопланетный шифр – прикольный конкурс ко дню космонавтики в школе



Каждой команде даём вот такой шифр (или можете придумать свой!):


А ещё можете дать алфавит в помощь, ведь каждая цифра в шифре соответствует порядковому номеру букве в алфавите. Задача разгадать шифр. Команда, которая первой сделает это – побеждает.

Космическая еда – забавный конкурс для детей 1-4 классов ко дню космонавтики



Конкурсную программу можно «разбавить» кроссвордом. У нас есть новый интересный кроссворд ко дню космонавтики для детей. С таким кроссвордом играть будет ещё интереснее!


Все знают, что космонавты питаются едой из специальных тюбиков. И в этом конкурсе мы также будем питаться при помощи тюбиков!
Для этого нужно заранее купить детские фруктовые пюре типа «Агуши» в тюбиках. Далее ученики по очереди на время или все сразу начинают есть пюре из тюбиков. Кто первый, тот победитель.

Конкурс для детей ко дню космонавтики – невесомость



В космосе невесомость – это когда все предметы и даже человек взлетает и находится в полёте. В этом конкурсе у нас также будет невесомость.
Каждому участнику даём по 3 надутых воздушных шара. Каждый участник должен держать все свои шары в воздухе, подбивая их руками. Если хоть один шарик упадёт, то участник проиграл.
Чтобы было более интересно, то у каждого участника конкурса должен быть свой цвет шариков. Тогда никто не запутается.

Космический мусор – конкурс для учеников начальных классов



Как известно – в космосе полно космического мусора. У нас вместо космического мусора будут простые резиновые мячики.
Каждая команда делает себе бумажные самолётики. Далее команда с самолётиками встаёт в одну сторону, а команда с мячикам встаёт с левой или правой стороны от первой команды. Ведущий даёт команду, и команда запускает самолётики вперёд, а другая команда кидает резиновые мячики, чтобы сбить самолётики. После подсчитываем, сколько самолётиков успешно пролетело за определённую линию. Далее команды меняются местами.
После снова подсчитываем, сколько самолётиков успешно приземлилось за линией и сравниваем это количество с количеством первой команды.

Конкурс – планеты солнечной системы



Делаем много звёздочек разной формы и размера. На звёздочках пишем буквы – на каждой звезде одна буква. Только пишем те буквы, которые есть в названиях планет нашей солнечной системы. Разбрасываем звёздочки на полу, и задача учеников найти звёздочки с буквами, чтобы можно было составить название любой планеты. Кто справится быстрее всех, тот побеждает.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent