Как выбрать лыжи для конькового хода? Фото, видео и таблица

Как выбрать лыжи для конькового хода? Фото, видео и таблица

Как выбрать лыжи для конькового хода? Фото, видео и таблица

Любители покататься на лыжах знают, что есть два вида катания на лыжах, это: классический ход и коньковый ход. И если начинающие лыжники катаются исключительно классикой, то те, кто уже знаком с лыжами предпочитают коньковый ход. А все потому, что такой ход удобнее, он менее затратен в плане физических сил, и, что самое главное, он более скоростной! Но есть одно существенно но, и это – но - заключается в лыжах. Ведь не все лыжи подойдут для занятия коньковым ходом. И тому есть несколько причин. Как выбрать лыжи для конькового хода – именно про это мы вам сегодня и расскажем. Для вашего удобства у нас есть фото, видео и таблица по весу и росту. Так что смотрите все до конца. Чтобы не ошибиться и купить именно те лыжи, в которых вам будет удобно и комфортно.


Особенности лыж для конькового хода
Из какого материалы выбрать лыжи для конькового хода?
Таблица – как выбрать лыжи и палки для конькового хода по росту
Как подобрать жесткость лыж?
Видео, как подобрать лыжи для конькового хода.

Особенности лыж для конькового хода


Если вы первый раз пробуете проехать коньковым ходом, то сразу заметите, что им передвигаться сложнее, чем классическим. И поэтому для конькового хода производители делают лыжи жестче. Когда лыжи жесткие, то отталкиваться ногами от снега легче, вы быстрее набираете скорость, и каждое новое отталкивание становится для вас более легким. А вот если у вас лыжи мягкие, то вам, чтобы оттолкнуться для конькового хода придется приложить большие усилия. А все потому, что при отталкивании ваши ноги будут упираться в лыжи. А если они мягкие, то будут продавливаться назад и ваши затраты будут напрасны, вы все равно не сможете набрать скорость и устанете через несколько минут.
Также для лыж конькового хода характерны небольшие носы спереди. Они не должны быть загнутыми или высокими. Ведь вы будете ехать коньковым стилем по укатанной дорожке, и вам ни к чему углы спереди. Загнутые углы спереди нужны лыжам для классических прогулок. Ими они прогибают снег и вам легче катится.

Из какого материалы выбрать лыжи для конькового хода?


Тут ответ только один – из пластика. Главное в коньковом ходе это отталкивание. И пластик позволяет вам добиться максимального отталкивания лыжами от снега при минимальных физических затратах.
Пластик прочный и жесткий – про это мы писали выше. Он не сломается, даже если его сгибать. Данный материал выдерживает морозы, и царапины на лыжах не повлияют на вашу скорость и езду в целом.
Также лыжи из пластика более долговечны. Им не страшны оттепели и влага. За такими лыжами проще ухаживать и можно подобрать смазку под любую погоду. Так что если вам будут уверять в том, что деревянные лыжи самые удобные – не верьте! На следующий год, а может и раньше, вам придется покупать новые лыжи.

Таблица – как выбрать лыжи и палки для конькового хода по росту



Даже если у вас под рукой нет такой таблицы, то выбрать лыжи и палки не составит труда. Главное запомнить два правила.
Первое:
Лыжи для конькового хода должны быть на 10 сантиметров выше роста человека.
Второе правило:
А палки должны быть на 10 сантиметров ниже роста человека. В идеале палки должны быть вам по носу, тогда отталкиваться ими будет просто и не так затратно.
Видите, все достаточно просто.

Как подобрать жесткость лыж?


Тут все очень просто. Когда вы выбрали подходящие вам по росту и цвету лыжи, вы просто кладете их на пол. А потом в том месте, где будет крепление, встаете ногами. И если лыжи прижались к полу, но между ними и полом есть расстояние в 3 или 4 миллиметра, то это идеальные лыжи для вашего веса!
Если лыжи полностью соприкоснулись с полом, значит, они не подходят вам. Такие лыжи вы легко продавите, и они будут мешать вам развивать скорость.
Если же лыжи наоборот остались в прежнем положении, то ваш вес недостаточен для них. Такие лыжи, вы наоборот, не продавите и не сможете добиться на них ни каких скоростей из-за того, что все усилия будете вкладывать не в скорость и отталкивание, а в продавливание лыж.

Видео, как подобрать лыжи для конькового хода.


Из видео вы узнаете мнение мастера спорта и услышите много советов от него. Так что смотрите внимательно и запоминайте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent