Зяблик перелетная птица или нет? Ответ с фото

Зяблик перелетная птица или нет? Ответ с фото

Зяблик перелетная птица или нет? Ответ с фото

Красивая птичка под названием зяблик, живёт вместе с людьми. Мы не так часто видим эту птицу, но поверьте – она всегда с нами. Просто эта птица умеет хорошо прятаться и маскироваться. Из-за своего небольшого размера, а она меньше воробья, она побаивается людей и старается держаться от них на расстоянии. Когда видишь эту маленькую птичку, то возникает вопрос: а зяблик перелетная птица или нет? Где она проводит зиму и куда улетает? Ответы на эти вопросы далее в нашей статье.


Зяблики в основном обитают в средней полосе нашей страны. Они самый распространённый вид птиц тут. Примерно 35% всех птиц в средней полосе – это зяблики.


Обитают они отдельно от людей и вместе с ними. Большие группы предпочитают жить в лесах и на лугах. А небольшие группы часто можно встретить в парках с деревьями или в скверах. Не редко зяблики селятся рядом с людьми, но они так хорошо маскируются, что люди их не замечают. В основном такое происходит там, где дома и деревья соседствуют друг с другом. Зато слышно этих птиц прекрасно! Они так чудесно поют, что можно заслушаться:


Что касается вопроса, то он очевиден – зяблики перелётные птицы. И как только начинаются холода, то они сразу же собираются стаями и улетают в теплые края.

Интересный факт!
Зяблики не совершают длинных перелётов за раз. Они перелетают небольшими расстояниями, давая возможность молодым птенцам отдохнуть и поесть. В каждом лесу и каждой лесопосадке зяблики делают остановку. Так они сохраняются почти в сто процентном соотношении тех, кто начал перелёт. Обычно выживает сильнейший, но зяблики заботятся о своём поколении и жду всех.


Зимой они живут там, где тепло и нет сильных морозов. Это, к примеру, Краснодарский край или теплые страны Европы. А возвращаются зяблики обратно весной, но не ранней. Первых пташек можно увидеть на деревьях в апреле. Часто это начало месяца, но если в начале месяца будут холода, то они вернутся, когда будет теплее.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent