Сценарий 23 февраля в детском саду – Турнир рыцарей

Сценарий 23 февраля в детском саду – Турнир рыцарей

Чтобы 23 февраля в детском саду прошел на ура надо к нему подготовиться заранее. Поэтому придуманный нами сценарий вам в этом поможет. И это не просто обычный сценарий, а настоящий турнир для мальчиков, который носит название – турнир рыцарей. Мальчишкам предстоит соревноваться в ловкости, в знаниях, в умении переходить болото и минное поле. Да, да, именно минное поле. Не удивляйтесь, ведь у нас же современные рыцари. А мамы и конечно папы смогут наблюдать за происходящим и радоваться за своих детей.

***

Ведущий:
Здравствуйте дорогие друзья, мальчики и девочки, папы и мамы. Сегодня самый лучший, самый мужской праздник, который носит название – день защитника отечества. И сегодня мы будем не только отмечать это событие, но и определим кто из наших мальчиков настоящий рыцарь. А вы знаете, чем рыцарь отличается от обычных людей? Давайте перечислим вместе: рыцарь всегда поможет даме, рыцарь всегда подаст руку подающему человеку, рыцарь всегда в любую погоду и время суток будет защищать себя и свою честь. Рыцарь – это человек, который способен на многое. А вы как думаете, наши мальчики также способны на многое? Давайте сейчас мы это проверим. Сейчас я вызову ко мне двух мальчиков, которые будут капитанами свои команд. И они по очереди будут набирать к себе в команды помощников. И так, наши капитаны:….

Выходят два мальчика и набирают себе команды.

Ведущий:
Так, команды мы набрали. А теперь нам нужны члены жюри, которые будут следить за честностью конкурсов и вести счет нашего поединка. А жюри мы будем выбирать так: я буду загадывать загадки, и кто ответит на загадку, тот войдет в состав жюри. Загадки:
Сшита нитками, но не рубашка. Много листочков, но не куст. Все знает, все расскажет, но не человек. Что это? Правильно, это книга. Первый участник жюри есть. Вторая загадка:
Каждое утро оживает, а как вечер снова умирает. Ответ? Да, это день. Есть второй участник нашего жюри. Следующая загадка:
Оно без крыльев, да без ног, но летает быстро. Не догонишь ты его, даже не старайся. Это? Конечно, это время. И третий участник жюри есть. Вот мы и набрали наше жюри и готовы начать свой турнир. А наши рыцари готовы? Тогда можно приступать.
Вы знаете, что должны уметь рыцари? Они должны уметь не только сражаться, но и хорошо прятаться и маскироваться. Чтобы противник раньше времени не раскусил его. Поэтому наш первый конкурс на маскировку. Сейчас я каждому участнику команд дам карточки. На них изображены звери и животные. И ребята должны показать нам как они их себе представляют. А наше жюри оценит их маскировку. То есть, если жюри угадает, кого показывает участник, то это один бал. В итоге какая команда наберет больше баллов, та и будет победительницей в первом конкурсе.

Ведущий раздает участникам команд карточки, на которых изображены медведь, лиса, обезьяна и так далее.

Ведущий:
Отлично. С первым конкурсом справились. Давайте продолжим наш поединок. Рыцари еще должны быть умными. И сейчас мы проверим, насколько наши рыцари умны. Я предлагаю провести конкурс пословиц и поговорки на военную тему. Сейчас каждая из команд будет по очереди говорить пословицы и поговорки, которые относятся к военной теме. И кто сможет назвать больше, тот и наберет второе очко.

Команда по очереди рассказывают поговорки и пословицы про военную тему. Пословицы и поговорки есть в папки передвижки, которую можно скачать вот здесь.

Ведущий:
Второй конкурс завершен. Вот, оказывается, сколько хороших пословиц знают наши рыцари. Что ж, давайте играть дальше. В далекие времена, когда были рыцари, не были радистов. И поэтому сообщить что-то важное и перехватить важную информацию от противника, было очень сложно. Но сейчас все намного проще. Можно перехватить все, что угодно. Вот только расшифровать это невероятно сложно. Но наши рыцари должны справиться и с этим. Сейчас я дам каждой команде перехваченный нами шифр. И они должны будут его расшифровать и сказать нам.

Ведущий раздает командам карточки с шифром. На карточках через запятую написаны цифры. Каждая цифра это буква. То есть, цифра 1 это буква. А, цифра 2 это буква Б, и так далее. Ну а шифр может быть любой, например, такой: войска противника вошли в город. И на карточке с шифром надо прописать все цифры, чтобы дети могли его разгадать.

Ведущий:
Наши рыцари не только ловки и сильны, но еще и очень умные. Вот как быстро расшифровали вражеские переписки. А сейчас мы проверим, насколько хорошо наши мальчики знают оружия. Я буду каждой команде показывать рисунки с оружием, а они мне отвечать, что это за оружие. А если кто знает более подробное описание, например, где использовалось, в какие времена, как работает и так далее. То это только плюс команде.

Ведущий по очереди показывает командам рисунки оружия. Например, пушка. Автомат, сабля, танк и так далее. А дети отвечают. Кто больше ответит правильно, наберет один балл. А если кто-то сможет рассказать что-то интересное про это оружие, принесет своей команде дополнительный бал.

Ведущий:
Вот сколько видов оружия есть. И наши рыцари все их знают. Сразу видно, что готовые защитники отечества. Поэтому давайте не будем задерживаться и перейдем к следующему конкурсу. Вы знаете, что такое мины? Вот и хорошо. Потому что сейчас вам придется преодолеть одно такое минное поле. Вам нужно будет проползти мимо кегель, не сбив их.

Надо расставить кегли в таком порядке, чтобы дети могли змейкой их оползать. Если один участник сбил кеглю, то он взорвался. Какая команда сможет преодолеть минное поле с минимальными потерями, та и победила.

Ведущий:
Молодцы! Вы отлично справились с заданием, и теперь можете преодолеть любое минное поле врага. Но минное поле это не самое страшное, что может случиться. Еще страшнее для рыцарей и солдат – болото. В болоте можно утонуть и ни кто вам не поможет. Поэтому сейчас наши рыцари покажут, как надо переходить болото.

Надо на полу разложить листки бумаги, на которые можно наступать. Например, белый лист – можно наступать двумя ногами, синий лист – одной ногой, красный лист – только правой ногой. И команды по очереди должны преодолеть это болото. Какая команда сможет преодолеть всю болото с меньшими потерями, та и победила.

Ведущий:
Вот оно, какое это болото. Так и манит к себе. Но наши участники справились, и мы подошли к нашему последнему конкурсу. Здесь нашим рыцарям надо будет проползти под туннелем.

Надо поставить в ряд стулья с ножками. И участники должны проползти под ними так, чтобы не задеть ни одной ножки. Если хоть одна ножка задета, то туннель рушится и участник выбывает. Какая команда сможет больше переправить через туннель рыцарей, та и побеждает.

Ведущий:
Вот и здорово. Это был последний конкурс. И сейчас наше жюри объявит баллы, которые набрали команды. И мы узнаем имя победителей нашего рыцарского турнира. Но как все оно не сложилось – все равно, каждый мальчик это настоящий рыцарь. Потому что он не побоялся участвовать в наших конкурсах и проявил себя с очень хорошей стороны. Давайте поаплодируем нашим мальчикам и узнаем, кто же все-таки победил.

Жюри объявляет победителей. Их можно наградить памятными подарками и сувенирами. После этого можно устроить небольшую дискотеку, почитать стихи про 23 февраля или отпустить всех по домам.

Автор: qwerty2009 (vcegdaprazdnik.ru)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent