Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году в ленинградской области? Огород 2018

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году в ленинградской области? Огород 2018

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году в ленинградской области? Огород 2018

Уже совсем скоро весна. А это значит, что огородники и дачники уже сейчас начинают подготавливать ящики для рассады, освобождать подоконники и готовиться к новому сезону под названием – огород 2018. Вы уже посадили какую-нибудь рассаду? Лучше всего ее сажать тогда, когда этому благоприятствует погода и лунный календарь. Поэтому в этой статье мы расскажем вам, когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году в ленинградской области и в других похожих по климату местах. И так, начнем.


Начинать высаживать семена томатов на рассаду в 2017 году можно начинать уже в январе. Но только в том случаи, если у вас все подготовлено. Ведь рассаде нужен свет и тепло. И если у вас есть место, где и светло и тепло, тогда можно сажать. Но также будьте готовы к тому, что такую рассаду придется пересаживать в грунт уже в марте, в самом его начале. И вам нужна будет теплица, и желательно отапливаемая!


Томаты после их посадки на рассаду растут 60 дней. Конечно, их можно и раньше пересади в грунт. Если позволяет погода, но лучше не рисковать. Так что когда вы лично будете сажать помидоры на рассаду, то учитывайте сей фактор.

Самые лучшие дни для посадки томатов на рассаду, это середина и конец марта. Тогда за окном уже весна, световой день такой, какой и нужен рассаде и тепло на подоконнике. Обычно огородники сами выбирают дату в марте. Кто-то предпочитает сажать в начале марта. Тогда высаживать в грунт предстоит в конце апреля или в начале мая. В эти дни уже прохладно по ночам, и вам нужна будет теплица или парник.
А если вы посадите рассаду в 15-20 числах, то в грунт ее пересаживайте в тех же числах мая. А там уже исключены заморозки, рассада будет здоровой, и вы соберете отличный урожай!


Когда сажать помидоры на рассаду по лунному календарю в 2016 году?
В феврале самые благоприятные числа по лунному календарю это: 5, 6, 16 и 17, 22 число. Но опять же, если посадите рассаду в феврале, то у вас должна быть готова теплица или парник.
В марте лунный календарь говорит о том, что лучше всего рассаду сажать в этих числах: 5 и 9, 10 числа, а также 17 и 20, 21 числа.
Мы рекомендуем выбрать любое число во второй половине марта.
Но и в апреле еще не поздно посадить томаты. Просто урожай вы соберете в конце лета или в начале осени. В апреле лучшие даты: 10, 12 и 13.
У кого есть отапливаемая теплица, те сажают рассаду и в мае и в июне. То есть, это называется получение второго урожая. Тогда помидоры вы соберете в октябре или ноябре месяце. А самые заядлые огородники собирают урожай под новый год!
Но это только в том случаи, если у вас действительно теплая теплица!

Вот в этих числах рекомендуется сажать помидоры. А если вас интересует рассада перца, то узнайте, когда сажать на рассаду его.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent