Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2018 году?

Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2018 году?

Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2018 году?

Балканская страна Хорватия очень нравится туристам из России. Тут и климат отличный, и отели прекрасные, и отдых замечательный. Сотни тысяч туристов каждое лето летят в Хорватию и получают солнечные ванные на ее берегах. Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2018 году? – именно такой вопрос волнует почти всех туристов из России. Ведь еще совсем недавно наши соотечественники посещали страну, имея на руках только загранпаспорт. Но времена меняются, и теперь для посещения Хорватии вам нужна виза. Как ее получить, и какие документы нужны, узнаем далее.


И так, Хорватия это теперь Евросоюз. Поэтому вам нужно оформить Шенгенскую визу. Если у вас на руках уже есть такая виза, то вы можете спокойно въехать в страну. Но только при условии, что вы были в той стране, куда оформляли визу. Иными словами – если вы оформляли Шенген в испанском посольстве, то вы обязаны сначала посетить Испанию, а уже потом любую другую страну Еврозоны.



Если Шенгена у вас нет, тогда приготовьтесь его получить:
1. Заполняется визовая анкета. Она заполняется на любом языке: хорватский или английский. В анкете указываются точные сведения, а не вымышленные. Ведь все эти сведения вы будете подтверждать справками!
2. У вас должен быть на руках действующий загранпаспорт любого образца. Одно условия – срок окончания загранпаспорта не должен быть меньше трех месяцев с момента выезда из Хорватии.
3. Фотографии размеров 35 на 45 миллиметров. Фотография не должна быть старой, то есть, лучше сделать ее за несколько дней до подачи анкеты. Также на фотографии должен быть тот цвет волос, который у вас сейчас. Лицо должно четко просматриваться и занимать не менее 70% всей фотографии. Фото нельзя мять и сгибать.
4. Вы должны иметь на руках медицинскую страховку на сумму 30000 тысяч евро. Без страховки вас не пустят в страну. И помните, что это минимальная сумма страховки. И по ней вам окажут только первую помощь. Если вы не уверены в своем здоровье, то приобретайте более дорогую страховку.
5. Вам нужно подтвердить цель поездки. Если вы покупаете тур, то турфирма предоставляет вам ваучер. Если у вас жилье в стране, то предоставьте подтверждающие документы. Также можно просто предъявить бронь на отель в Хорватии. Или показать письмо с приглашением от жителя этой страны.
6. Еще вам надо предоставить справку с места работы. В ней указана ваша должность и заработная плата. Если вы официально не работаете, то ваши родственники могут выступить вашим гарантом. Для этого они дают вам свою справку с места работы и пишут гарантийное письмо, что обязуются спонсировать вашу поездку. Если у вас есть счет в банке, то можете показать выписку из банка о состоянии вашего счета. Тогда никаких справок с работы собирать не нужно.
7. И, наконец, вам нужно предъявить документ, который подтвердит ваш въезд в страну на транспорте. Если вы летите самолетом, то билет. Если собрались ехать на свое машине, то все документы на машину. Плюс вас попросят составить свой маршрут и сделать план вашего передвижения. Это обязательно, так что подумайте, стоит ли ехать на машине?


Вот и все. Это основные документы, которые вам нужны. В индивидуальных случаях могут потребоваться и дополнительные документы или гарантии. О них вам сообщат в посольстве страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent