30 декабря 2016 года сокращенный или полный рабочий день: как работаем?

Вот и начинается предновогодняя суета. Впереди столько дел и всё надо успеть. А ещё уже так не хочется работать! Давайте узнаем, когда же россияне уйдут на новогодние каникулы 2017 года.

30 декабря 2016 года сокращенный или полный рабочий день: как работаем?

30 декабря 2016 года сокращенный или полный рабочий день: как работаем?

Приближаются долгожданные новогодние каникулы. В этом году россияне отдохнут не так много, как в прошлые разы, но зато новый год и Рождество выпадают на субботу и воскресенье. А раз так, тогда встаёт резонный вопрос, а 30 декабря 2016 года сокращенный или полный рабочий день, как отдыхаем и работаем 30 декабря? Давайте посмотрим, что по этому поводу «говорит» производственный календарь и закон России.


И так, закон утверждает, что сокращённый рабочий день бывает только если на следующий день государственный праздник. По-другому, в предпраздничный день россияне работают на час меньше. Также закон гласит, что 31 декабря это не праздничный день, а предпраздничный. Праздничный день 1 января – первый день нового года. А раз так, то стало быть 30 декабря обычный рабочий день!
Но не стоит расстраиваться, мы уверены, что начальники отпустят вас с работы пораньше, ведь им сами надо бежать на корпоратив, за подарками, да и просто уже хочется отдохнуть.



Давайте ещё немного объясним, ведь не всем всё понятно. Почему-то многие считают, что 31 декабря это праздник, это новый год. Это не так, и 31 декабря всегда считался рабочим днём. Почему так? Всё просто – новый год наступает ночью на 1 января. И считается, что именно 1 января праздник новый год. Но мы россияне любим отмечать всё заранее, и поэтому уже 31 декабря празднуем и порой просто не досиживаем до боя курантов. Так что в пятницу 30 декабря на работу выйти придётся, а вот сколько вы на ней задержитесь, зависит от настроения начальников.



Также стоит вспомнить, что отдыхать на новогодних каникулах 2017 года россияне будут до 9 января. То есть 9 января всем надо выходить на работу. Да, в этом году выходных мало, но зато в феврале и в мае мы отдохнём больше за счёт переносов праздничных выходных с января.
Всё будет хорошо, с новым годом!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent