Нужна ли виза в Китай для россиян в 2019 году: стоимость, сроки



Нужна ли виза в Китай для россиян в 2019 году: стоимость, сроки

В мире немало стран, где сохранились достопримечательности возрастом более ста, пятьсот и даже тысяча лет. В такие страны туристы летят ради экскурсий и ради того, чтобы своими глазами увидеть, как жили предки много веков назад. А ещё туристы любят летать туда, где можно отдохнуть на пляже и погреться под тёплыми лучами солнца. Если вы хотите понежиться на пляже и при этом полюбоваться достопримечательностями, то вам непременно нужно поехать или полететь в поднебесную. Многие не знают, но виза в Китай для россиян в 2019 году не нужна, если вы летите на остров Хайнань, а также в аэропорты крупных городов страны. Читайте далее, как попасть в соседнюю страну с одним загранпаспортом, сколько стоит оформление полноценной визы, и узнайте, чем знаменита страна помимо того, что мы уже перечислили.




На остров Хайнань без визы

Хайнань или в народе китайские Гавайи, очень популярное место у туристов со всего мира. Фактически тут можно отдыхать круглый год, а так как остров большой, то и туристов тут много. Особенно много тут отдыхающих из России. Всё дело в том, что для россиян, которые летят на остров на отдых в составе организованной группы, нет необходимости оформлять визу. То есть, вам нужно просто купить тур в турфирме и всё – можете лететь. А вот если вы захотели устроить самостоятельное путешествие, тогда вам необходимо собирать документы и получать визу.



Ограничения при безвизовом посещении Хайнаня

И так, как мы уже писали, для безвизового посещения острова необходимо купить путёвку в турфирме. И даже если вы будете единственным туристом от этой туристической компании, вы всё равно сможете посетить остров без специальной визы.
Находиться граждане России на Хайнане без визы могут до 30 суток. Но этого времени хватит для отдыха, ведь обычно туры приобретают на 5, 7 или 11 ночей.
Также у вас должен быть действующий загранпаспорт со сроком действия минимум до того дня, когда вы покинете территорию страны.
Ещё одно из условий: вы должны прилететь на Хайнань прямым международным авиарейсом. То есть, лететь из Москвы или любого другого города России.



Когда вы прилетите на остров, то и тут у вас будут особые ограничения. Так как вы отдыхаете без визы, то покидать территорию острова запрещено, даже на экскурсии. Это минус, ведь основные достопримечательности находятся за пределами Хайнаня.
Также туристам, которые прибыли на отдых в составе организованной группы, запрещено самостоятельно менять место проживания, отклоняться от маршрута и самостоятельно добираться из аэропорта до отеля и обратно.
Существуют и другие нюансы: например, вы не сможете продлить свой отдых, если вам не хватило тридцати дней. Вам нужно будет улететь обратно, оформить полноценную визу и вернуться сюда вновь.



Виза в Китай

Если вы летите не на знаменитый туристический остров, а в сам Китай, тогда вам необходимо оформлять полноценную визу и собирать все необходимые документы.
Во-первых, вы должны заполнить визовую анкету. На уже заполненную анкету и подписанную нужно приклеить фотографию, которые вы делаете на паспорт. Тут нет ни каких других указаний.
Также у вас должен быть действующий загранпаспорт, срок действия которого не закончится ещё минимум полгода с моменты окончания действия визы.
Копия всех заполненных страниц паспорта гражданина России.
Если вы турист, то вам необходимо предъявить бронь на отель, а также билеты на самолёт в оба конца.
Если вы студент, то студенческий билет и документы о том, что вы поступили в вуз Китая. Для тех, кто захотел работать в стране, документы от работодателя и разрешение на работу в Китае.



Кто может оформить визу

Собрать все документы и оформить визу вы можете самостоятельно. Список документов небольшой, да и китайцы лояльно относятся к россиянам. Поэтому обычно не отказывают в визе, если только вы не злостный преступник или нарушитель законов.



Сколько стоит виза в Китай

Стоимость консульского сбора зависит от того. Какую визу вы открываете. Обычная однократная виза обойдётся вам в 3300 рублей. Если вы хотите получить двукратную визу, то уже заплатите 6600 рублей. А вот за многократную визу придётся заплатить почти десять тысяч рублей, а точнее 9900.
Если вы спешите, то срочное рассмотрение вашей заявки обойдётся в 2000 рублей. А если времени нет вообще, тогда заплатив 4000 рублей, вы сможете рассчитывать на то, что ваши документы рассмотрят в течение ближайших часов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent