День народного единства - мероприятия в библиотеке которые можно провести / Идеи к 4 ноября в библиотеке для детей

День народного единства - мероприятия в библиотеке которые можно провести / Идеи к 4 ноября в библиотеке для детей

Названия и идеи мероприятий в библиотеке на день народного единства



Работаете в библиотеке и хотите провести праздник по случаю дню народного единства? Мы вам поможем с идеями и расскажем, какие мероприятия можно провести в библиотеке для детей, какие им дать названия. А ещё расскажем и покажем наши шаблоны на день народного единства для украшения праздника.


На все наши идеи есть ссылки для быстрого перехода на нужную страницу. Там вы познакомитесь с материалом более подробно и примите решение –использовать его или нет.

А в конце статьи вы сможете посмотреть яркие и красивые шаблоны для оформления библиотеки на4 ноября и среди шаблонов есть речевые облачка, растяжки и многое другое.

Идея 1 - Викторина для детей по теме день народного единства



Сразу, что приходит на ум – это устроить для детей в библиотеке викторину с вопросами и ответами по теме день народного единства.
Сначала нужно поговорить с детьми, рассказать им про праздник, ответить на вопросы детей. Можно дать детям домашнее задание, чтобы они выучили стихи и на мероприятии рассказали их.
После небольшой беседы, которая может длиться 15-20 минут, можно устроить для детей викторину и выяснить, как они усвоили материал.

У нас есть интерактивная викторина к 4 ноября. Она в формат Повер Поинт и вы сможете вывести её на экран при помощи проектора. Если проектора нет, то мы сделали обычные листы для распечатки. Просто распечатайте их и играйте!
Рекомендуем посмотреть видео превью, как выглядит викторина:



Если вам понравилось, и вы хотите провести её у себя в библиотеке на праздничном мероприятии, то переходите по ссылки ниже.



Также у нас есть второй вариант викторины на день народного единства[/url]. Данная викторина была написана несколько лет назад, но не потеряла актуальности.



Идея 2 – квест на день народного единства



Квест – не новая, но очень модная игра не только у детей, но и у взрослых! Ко дню народного единства мы придумали интересный квест, где дети смогут играючи показать свои знания по теме, выучить то, что не знали и, выполнив все задания, составить главное слово – РОССИЯ!
Квест будет интересен детям 1-4 классов, и ученикам 5-6. Для остальных учеников он может оказаться слишком лёгким.
Преимуществ квеста в том, что он полностью посвящён теме день народного единства. Ученики будут выполнять задания, которые связаны с темой многонациональности нашей страны, с темой наций и дружбы народов.
Если до этого ученики с неохотой изучали тему, то с квестом занятия происходят легче и веселее, а материал усваивается на все сто процентов!




Идея 3 – конкурс стихов и песен ко дню народного единства



Если и устраивать в библиотеке какие-либо конкурсы, то только по чтению стихов и исполнению песен. Активных, спортивные и другие подвижные игры, и конкурсы в помещении библиотеки будут не уместны.
Естественно, дети должны заранее подготовиться к конкурсу. Кто-то учит стихи, кто-то разучивает песни. Для не предвзятого судейства создайте комитет с жюри, куда могут войти работники библиотеки, учителя и родители.
После конкурса обязательно подведите итоги, наградите победителей, призёров и всех участников. И не забудьте про чаепитие –дети будут очень рады!

Идея 4 – выставка стенгазет и плакатов



Ко дню народного единства дети могут придумать и нарисовать плакаты и стенгазеты. Все работы выставляйте для всеобщее обозрение. Для этого лучше освободить место и устроить выставку подальше от книг.
На выставку обязательно пригласите родителей, бабушек и дедушек, и всех учащихся школы. в этом мероприятии победителей можно не выявлять, а просто устроить небольшую экскурсию и рассказать про 4 ноября про сам праздник.

Если вы решили организовать выставку ко дню народного единства работами учеников, то украсьте помещение вот такими шаблонами.
Во-первых, это листы для информационного стенда:


8 листов формат А4 – легко распечатать и оформить уголок.

Скачать листы для стенда

А во-вторых, воспользуйтесь и нашей стенгазетой:


Стенгазета также в формате А4 (8 листов), на ней история праздника, стихи, красивые рисунки и есть место, чтобы ученики написали свои мысли по поводу праздника.

Скачать стенгазету


Идея 5 – знакомство учеников с народами России и их традициями



День народного единства напрямую связан со всеми многочисленными народами нашей страны. поэтому отличной идеей будет знакомство учеников с народами России, с их традициями и бытом.
Организовать такую необычную выставку можно по-разному: распечатать картинки, сделать презентацию или показать фильм.
В любом случаи любая из этих работ требует времени и усердия!

Идея 6 - беседы о героях народного ополчения



Ещё одна идея – это разговоры о героях народного ополчения. Дети могут подготовить свои рассказы, доклады, сделать проекты. Обязательно стоит спросить у учеников, как они относятся к героям, смогли бы они сделать также, зачем нужны подвиги и так далее.
Простая беседа с ребятами по теме праздника – такой формат мероприятия позволит «услышать» учеников и узнать их точку зрения на эти события.

После беседы или любого другого мероприятия обязательно устройте фотосессию с детьми. В этом вам помогут наши шаблоны речевых облачков:


15 шаблонов в формате А4 – легко распечатать, вырезать и держать в руке! А ещё речевые облачка можно использовать как украшение библиотеки.

Скачать речевые облачка


Шаблоны для оформления библиотеки на день народного единства



Предыдущие идеи для мероприятий в библиотеке помогут вам в организации и проведении праздника. Но помещение, в данном случаи — это библиотека, было бы не плохо подготовить к 4 ноября. В этом вам помогут вот такие растяжки:



В наборе 4 растяжки с разными выражениями. Все буквы на формате А4, что удобно для распечатывания.
Скачать шаблоны растяжек можно по ссылке ниже.



Предложенные идеи вполне можно реализовать в любой библиотеке. Так что готовьтесь к мероприятию и у вас всё точно получится!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent