Мероприятия в библиотеке к дню рождения деда мороза / Идеи, названия мероприятий к 18 ноября

Мероприятия в библиотеке к дню рождения деда мороза / Идеи, названия мероприятий к 18 ноября

День рождения дед мороза (18 ноября) – мероприятия в библиотеке



Для большинства людей 18 ноября ничего не значащая дата. А между тем – это день рождения деда Мороза! Праздник будет отмечаться в детских садах, в начальных школах и в библиотеках. У нас есть идеи и названия мероприятий, которые можно провести в библиотеке к дню рождения деда Мороза. И плюс мы подготовили шаблоны, которые помогут оформить и украсить место для праздника. Так что приглашайте детей и взрослых и вместе весело и ярко отмечайте день рождения самого сказочного и любимого персонаж в нашей стране – деда Мороза!


Украшаем библиотеку к дню рождения деда Мороза



Мы уже не однократно говорили, что прежде, чем устраивать праздник и приглашать гостей, нужно всё красиво украсить и оформить. К дню рождения деда Мороза у нас есть несколько идей и готовых шаблонов.

Во-первых, как и на любой праздник, к дню рождения деда Мороза мы подготовили яркую праздничную растяжку с надписью:



Растяжка состоит из флажков, каждая буква на отдельном листе формата А4. Есть разделитель, чтобы заполнить место между словами.



Даже в небольшом помещении нужно организовать для гостей фотозону, где можно будет сделать памятные фотографии. У нас есть вот такой плакат:



Плакат состоит из 16 листов формата А4. Вы легко распечатаете каждый лист отдельно и соберёте весь плакат на стене. Возле этого плаката гости будут фотографироваться.



А для общей фотографии и для украшения стен и окон библиотеке есть вот такие речевые облачка:



Речевые облачка можно держать в руках во время фотосъёмки и ими же можно легко украсить библиотеку, развесив шаблоны распечатанных облачков на стены, стенды и двери.



Вот теперь, когда всё готово, приглашаем гостей и устраиваем праздник в честь дня рождения деда Мороза.

Идея 1 – знакомство с дедом Морозом



Каждый из нас так или иначе уже знаком с дедушкой Морозом. Мы рассказывали ему стихи. Он приносил нам подарки. Но это почти всё, что мы о нём знаем. В столько праздничный день самое время узнать деда Мороза получше, узнать, почему его день рождения именно 18 ноября, почему он живёт в Великом Устюге, кто ему помогает и сколько же ему на самом деле лет?!
Всё это нужно рассказать гостям, а ещё лучше продемонстрировать красивый материал.
На этот случай у нас есть вот такая интересная папка передвижка:



Скачайте и распечатайте папку передвижку, и на праздничном мероприятии просто читайте её и гостям будет интересно!



Идея 2 – викторина



После того, как гости узнали больше новой информации про деда Мороза, можно с ними поиграть. Для этого лучше всего подойдёт викторина с вопросами и ответами.
Подготовьте простые вопросы, ведь суть вашей встречи не чтобы кого-то выделить и сказать – да, он самый умный! - а в том, чтобы весело провести время и пообщаться, по возможности узнав что-тоновое и интересное.
Конечно, вам никто не запрещает устроить небольшое соревнование и как-то выделить тех, кто более активно принимает участие в викторине. «Нотка» спортивной борьбы – это всегда хорошо.

Если решили устроить викторину, то смотрите наш готовый вариант – викторина про деда Мороза.

А чтобы отметить гостей и особо активных участников, воспользуйтесь грамотами от деда Мороза:





Идея 3 – конкурс рисунков и плакатов



Если на праздник вы приглашаете детей, то заранее дайте им задание – нарисовать рисунок или плакат по теме. Дети подготовят свои работу, принесут вам, и вы сделаете из них своеобразную выставку.
Если есть желание, то можно устроить выставку и провести тайное голосование за лучший рисунок и плакат. Гости пройдут, посмотрят все работы и после проголосуют. Победителей и участников выставки можно также наградить грамотами от дед Мороза, которые мы показывали вам выше.

Идея 4 – конкурс поделок к дню рождения деда Мороза



Середина ноября - во многих регионах страны уже лежит снег и ощущается зима и приближение нового года. Поэтому на мероприятии по случаю дня рождения деда Мороза можно устроить конкурс зимних и новогодних поделок.
Лучше всего, если вы опять заранее предупредите гостей, и они сделают поделки дома и принесут их вам в библиотеку. Но можно не предупреждать и провести мастер класс, показав, как можно сделать яркую красивую поделку. А после посмотреть, у кого что получилось.

Идея 5 – инсценировка сказки (спектакль)



До нового года остаётся совсем не много, и день рождения деда Мороза отличное время, чтобы дети показали какой-либо спектакль или сказку с участием главного сказочного персонажа.
Тут можно показать и сказку «Морозко» или придумать свою оригинальную сказку и порадовать гостей.

Идея 6 – письмо деду Морозу



Хоть у деда Мороза и день рождения, но никто не отменял основную его работу – чтение писем от детей и вручение подарков для детей. На мероприятии можно всем вместе придумать письмо деду Морозу. Не обязательно просить его прислать подарок, можно поблагодарить дедушку за его труд. Рассказать, как и кому он помог в реальности и выразить слова поддержки и благодарности.
После письмо или письма (если их несколько) запечатайте в конверт и пошлите по нужному адресу прямо в резиденцию деда Мороза.

Загляните в раздел шаблоны писем деду Морозу.

Там более 50+ вариантов писем на любой цвет!


Подведём итог



День рождения деда Мороза – это хороший повод собрать друзей и гостей в библиотеке, устроить выставку, сыграть в викторину, провести мастер класс и посмотреть спектакль. Так что выбирайте, что подходит вам и веселитесь!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent