Мероприятие ко дню матери в библиотеке для детей и женщин / Название, сценарий, идеи мероприятий в библиотеке на день матери

Мероприятие ко дню матери в библиотеке для детей и женщин / Название, сценарий, идеи мероприятий в библиотеке на день матери

День матери – название и идеи мероприятия в библиотеке для детей и женщин ко дню матери



Как всегда, в конце ноября в России отмечается красивый и добрый праздник – день матери. И как всегда в библиотеках будут готовить мероприятия ко дню матери, которые подойдут для детей и женщин. Идеи, которые можно реализовать в любой библиотеке мы описали ниже. Так же для удобства и простоты мы подготовили шаблоны для оформления праздника. с нашими идеями вы легко придумаете название мероприятия, составите сценарий и ход праздника.


Оформляем библиотеку ко дню матери – шаблоны для оформления



Первым делом рекомендуем воспользоваться красивыми праздничными растяжками:



В наборе сразу 2 растяжки в разных цветах и с разными надписями. Каждая буква на листе формата А4 – легко скачать, распечатать и соединить растяжку.



Также вам пригодятся речевые облачка:



Речевые облачка помогут украсить библиотеку, а в конце мероприятия вы сможете раздать всем гостям по одному речевому облачку и устроить красивую фотосессию!



А для информационного стенда и просто для информации используйте следующие листы:



8 листов формата А4 – история праздника, интересные факты, красивые стихи и истории про мам.



И так, библиотека красиво оформлена и можно приглашать гостей на праздничные мероприятия.

Новый формат – квиз ко дню матери для детей и мам



Квиз – это интеллектуальная игра. Участники делятся на команды, ведущий задаёт вопрос и команды совещаются 60 секунд, после пишут свой ответ на листок. Далее второй вопрос, третий и так далее. В конце игры листочки с ответами сдаются и жюри или ведущий подсчитывает количество верных ответов и подводит итог.

Специально ко дню матери мы сделали свой квиз. Вопросы очень простые, чтобы в игру могли играть не только взрослые, но и дети.



Несколько раундов, вопросы на смекалку, музыкальные и по теме праздника день матери.
Квиз – отличный вариант сделать день матери в библиотеке необычным и порадовать мам!



Конкурсно игровая программа ко дню матери



Конкурсно игровая программа отлично подойдёт для праздника с детьми и с мамами. А ещё лучше будет, если на мероприятии будут присутствовать и мамы, и дети.
Тут можно разгадывать загадки, устраивать конкурсы и игры, петь песни.
Конкурсы не обязательно сложные, можно самые простые и банальные. Например, из рисунков овощей выбрать те, которые нужны для приготовления супа, а из фруктов собрать те, которые подойдут на компот.
Также можно устроить конкурс на знание песен о маме или стихов. Вариантов много.

Если решили устроить конкурсы, то посмотрите нашу новую подборку – конкурсы ко дню матери для мам и детей.


Чтение стихов



Многие поэты и писатели посвящали матерям стихи и рассказы. В этот яркий праздник самое время почитать стихи. Стихи могут читать дети, мамы послушают их.
Какие стихи использовать? Например, замечательных русских поэтов Н. А. Некрасова, С. Есенина, А. Ахматовой, А. Твардовского и других.
Также вместе с чтением стихов устройте выставку книг данных авторов. После выставки и мероприятий все желающие смогут взять книги домой, чтобы прочесть и лучше познакомиться с творчеством писателей.

Спектакль, постановка ко дню матери



На день матери для гостей устройте небольшое праздничное представление. Не обязательно придумывать большой сценарий. Пусть дети выучат 2-3 сценки. Споют 2-3 песни и дружно поздравят мам с их праздником.
Также тут уместно будет показать танец. Но только рассчитывайте размеры библиотеки, чтобы было место для танца.

Рекомендуем посмотреть наши авторские сценки ко дню матери.
Красивые, добрые и смешные – мамам они точно понравятся!


Выставка рисунков детей



Чтобы устроить выставку рисунков детей, нужно заранее сообщить ребятам, чтобы они дома или на школьных занятиях нарисовали свои рисунки. Это могут быть рисунки мам, работы мамы, как мама работает дома или отдыхает или просто плакат с поздравлениями.
Все рисунки развешиваем на стене или раскладываем на полки, и гости ходят смотрят их. Если хотите выбрать победителя, то каждому рисунку присваиваем номер и гости голосуют за любой понравившийся номер. После все голоса подсчитываются и победителей награждают.

Выставка поделок и подарков детей



В детском саду и в начальной школе дети часто делают поделки, которые после дарят своим мамам. Попросите мам принести на время эти поделки в библиотеку и устройте выставку. Пусть все гости увидят, какие дети молодцы, как они любят своих мам и какие поделки делают.
После выставки можно провести небольшой мастер класс и вместе с детьми и гостями что-то сделать, например, открытку, создать что-то из бисера или разрисовать картину по номерам.

Наши мамы лучше всех



Данное мероприятие подойдёт как для детей, так и для более взрослых людей. Суть его в том, что гости по очереди и по желанию выходят в зал и рассказывают про свою маму: как зовут, кем работает, чем известна в округе и так далее.
Рассказ желательно сопровождать фотографиями или какими-то предметами. После рассказов делаете совместное фото и можно даже устроить чаепитие.

Материнское сердце



А в этом мероприятии наоборот рассказывать о себе будут сами мамы. Только тут, желательно, найти мам, которые прожили долгую и насыщенную жизнь. Чем старше будет рассказчик. Тем интереснее её послушать.

Каждую рассказчицу можно наградить памятным дипломом:





Совместный просмотри фильма, мультфильма и ералаша



У нас много фильмов и мультфильмов, где главные роли у мам. Также есть выпуски тележурнала Ералаш с мамами. Можно устроить совместный просмотр картин, посмеяться и после выпить чашечку чая.
На этом же мероприятии ведущий (библиотекарь) может рассказать о самых известных матерях кинематографа. Рассказать про их жизнь, сколько у них детей, какие роли и так далее.

Подведём итог



Ко дню матери в библиотеке можно устроить много разных мероприятий. Обязательно подготовьте библиотеку, украсив её. Для этого воспользуйтесь нашими шаблонами, которые были представлены в начале статьи.
И прежде, чем выбирать тот или иной формат праздника, убедитесь, что он подойдёт для вашей библиотеке, что там хватит мест и всё пройдёт спокойно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent