День конституции 12 декабря - мероприятия в библиотеке, которые можно провести / Название, форма, сценарий и викторина ко дню конституции в библиотеке

День конституции 12 декабря - мероприятия в библиотеке, которые можно провести / Название, форма, сценарий и викторина ко дню конституции в библиотеке

Мероприятия в библиотеке на день конституции РФ 12 декабря – идеи



Ежегодно 12 декабря в России отмечается день конституции. И если раньше это был «большой» праздник и выходной день в стране, то теперь это просто обычный праздничный день в календаре. Но даже если так, всё равно нельзя забывать про этот праздник, так как конституция – это основа нашей страны. поэтому 12 декабря в день конституции России стоит провести мероприятия в библиотеке как для детей, так и для взрослых. Мы подготовили небольшой список того, что можно провести в библиотеке. Среди идей шаблоны для оформления и сценарии различных мероприятий.


Оформляем библиотеку ко дню конституции



Чтобы праздничные мероприятия прошли на все сто процентов, библиотеку нужно подготовить и красиво оформить. У нас есть несколько идей и готовых шаблонов для этого.
Во-первых, на стене или на входе нужно повесить вот такую красивую растяжку:



В наборе идёт 2 растяжки в разных цветах: можно использовать сразу обе, чтобы украсить и библиотеку внутри, и снаружи.



Во-вторых, мы сделали красивые речевые облачка:



В наборе 20 шаблонов речевых облачков для украшения помещения, и они же помогут в общей фотосессии.



Список мероприятий ко дню конституции, которые можно провести в библиотеке



Вот некоторые идеи, которые можно реализовать в библиотеке на день конституции. Выбирайте любую, дорабатывайте её под себя и у вас всё получится!

Тематическая книжная выставка



Основное мероприятие, которое точно подойдёт для любой библиотеки – выставка книг. Ко дню конституции можно выставить книги, которые имеют прямое или косвенное отношение к празднику. Также подойдут книги, которые были написаны людьми или про людей, имеющие отношение к современной России.

Выставка фотографий – великие люди современной России



Современной России чуть больше двадцати лет и за это время в стране появилось не мало людей, которые «стоят» за её историей. Устройте выставку фотографий этих людей, расскажите про них, чем они известны и знамениты.

Государственные символы России



Про каждый государственный символ России написано в конституции. Устройте открытый урок по этой теме. Расскажите детям и гостям, что такое государственные символы, какую роль для государства они играют.
Также у России есть не государственные символы, такие как: медведь, балалайка, Красная площадь итак далее. Про них также можно рассказать.

Если решили рассказать про государственные символы, то используйте в работе вот такие шаблоны:



Все шаблоны легко распечатать и собрать на стенде или стене.



Фотовыставка – самые красивые места России



Если вы думаете, что это не имеет никакого отношения к конституции, то ошибаетесь. Без конституции и прописанных в ней законов и положений не было бы никаких красивых мест России, как и самой России.
На выставке можно показывать, как природные места, так и то, что сделано руками человека: кремль, мосты, соборы и так далее.

Выставка – история страны



У нашей страны большая и интересная история. Выставка поможет рассказать детям о том, что происходило с Россией в разные годы.
В этой выставке можно использовать не только фотографии и предметы с 1991 года и по наши дни, но и рассказать и показать гостям Россию 18-19 и 20 веков. Ведь в те времена у нас был империя, иона была очень могучей!

Разговоры – мы граждане России



Каждый, кто живёт в России является гражданином страны. В этом разговоре стоит поговорить об этом и рассказать, какие гарантии всем гражданам предоставляет конституция.
Также затроньте тему того, что такое конституция и зачем она вообще нужна современному государству. Поговорите о наиболее важных законах, которые есть в стране и которые стоит принять.

Игры, викторины



Ко дню конституции в библиотеке можно устроить викторину. Также отличной идеей будет провести турнир по шахматам или шашкам.
Если есть возможность, то сыграйте в квиз или устройте небольшой квест для детей.

День конституции – важный день для страны и обязательно проводите мероприятия в библиотеке по данной теме для детей и всех желающих!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent