Оформление библиотеки к новому году 2023 / Идеи выставки, фотозона, картинки и готовые шаблоны для оформления своими руками

Оформление библиотеки к новому году 2023 / Идеи выставки, фотозона, картинки и готовые шаблоны для оформления своими руками

Готовые идеи и шаблоны для оформления библиотеки к новому году 2023 (год кролика)



Если украсить дом или квартиру к новогодним праздникам не сложно, то вот оформление библиотеки к новому году занимает и больше времени, и сил, да и идей не так уж и много. К новому году 2023 мы подготовили новые красивые шаблоны, которые легко скачать и распечатать и с их помощью оформить библиотеку в любом городе, селе или школе. Шаблоны позволят вам затратить минимум времени, а результат будет лучше всех ваших ожиданий. И даже если у вас мало места и некуда поставить ёлочку, с нашими шаблонами всё равно библиотека будет фантастически красива!


Важно заметить, что к наступающему 2023 году мы не только подготовили шаблоны для оформления библиотеки, но и придумали варианты мероприятий, которые вы легко проведёте с гостями. Давайте сперва посмотрим на шаблоны, а уже после вы сможете «познакомиться» с нашими разработками для проведения праздника.


Готовые решения для оформления библиотеки



К оформлению библиотеке к новому году, тем более к наступающему 2023 году, нужно подходить с ответственностью. Наступающий год будет годом кролика или кота и поэтому важно уделить символу внимание.

Начнём вот с такого плаката с поздравительной надписью – счастливого нового года:



Плакат состоит из восьми листов формата А4, и он легко «закроет» любую пустую стену в библиотеке. Если такой нет, то плакат легко прикрепить к двери или на стенд с книгами.



Где бы вы не повесили праздничный плакат, рядом с ним будут отлично смотреть вот такие речевые облачка:



В наборе 15 шаблонов речевых облачков, которые украсят всю библиотеку и ещё помогут в праздничной фотосессии!
Речевые облачка - это уникальные шаблоны. Их можно развесить по всему помещению и каждое облачко будет вписываться в интерьер и создавать праздничную обстановку.
Как их использовать в фотосессии?
Тут всё просто – каждый посетитель библиотеки берёт в руки одно речевое облачко и фотографируется с ним. А если у вас много гостей, то все берут разные облачка и делается совместная красивая фотография!



Также у нас есть речевые облачка в чёрно-белом варианте:



Вы сможете самостоятельно их раскрасить или устроить мероприятие и позвать на него детей, которые помогут вам в раскрашивании облачков и оформлении библиотеки к новому году.



Идём дальше и дальше интересная, познавательная и по-новогоднему оформленная стенгазета:



Стенгазета, также, как и плакат состоит из 8 листов формата А4, что поможет вам легко распечатать её и повесить в любое место.
Как видите – на стенгазете есть новогодний кроссворд в виде ёлочки, ребусы, красивый стих и места под вши пожелания и поздравления.



Уже по сложившиеся традиции каждый раз к новому году мы придумываем новые растяжки. И в этот раз традиция продолжилась и у нас сразу две растяжки к новому году 2023:



Каждая буква растяжки на отдельном листе формата А4 – вы легко всё распечатаете и соберёте в нужном месте в библиотеке.
Обычно растяжку вешают на стену или над потолком при входе, чтобы все гости сразу же видели её. Так как у нас две растяжки, то можно одну повесить на стену или перед входом, а другую на окна.



Что ещё поможет сделать из библиотеки новогоднюю сказку



И так, наши шаблоны вы уже видели и, возможно, уже скачиваете их. А что ещё украсит библиотеку на новый год? Есть и другие варианты!
Например, на окна можно повесить гирлянды, и когда за окном будет ночь, то сверкающие гирлянды будут видны всем прохожим, которые заглянут в окна и обязательно зайдут в вашу библиотеку.
Также гирляндами можно украсить книжные полки, но сделать это нужно так, чтобы:
Во-первых, - это было безопасно с пожарной точки зрения.
Во-вторых, - гирлянды не мешали брать и ставить книги обратно на полку.

На большие и маленькие потолки отлично подойдёт блестящий дождик. Помните, когда дома на потолок прикрепляешь дождик, то комната сразу становится абсолютно другой, как будто, из параллельной вселенной!
Так что обязательно украсьте потолок сияющим дождиком. Он придаст библиотеке оригинальный вид, а гости будут радоваться такой красоте.

Снежинки из бумаги – ещё один способ украсить окна и стены в библиотеки. А ещё при помощи снежинок можно оформить рисунок, например, нарисовать на стене или на ватмане новогодний рисунок, а снежинки будут рядом, как будто они падают с неба.
Или нарисуйте тройку лошадей с дедом Морозом, которая мчится куда-то, а позади неё вихрь их красивых снежинок – смотрится ну очень красиво!

Из плотного картона вырежьте цифры 2023 и поставьте их в середине или в углу библиотеки. Если есть дед Мороз и Снегурочка, то их также можно поместить рядом и вот у вас готовая фотозона!
Фотозону можно дополнить снегом из «ваты», картонными санями и другими фигурками новогодних персонажей: снеговиком, зайчиком и так далее.

И, конечно, не забывайте про настоящие ёлочные новогодние игрушки. Выберите красивые, желательно пластмассовые и небьющиеся игрушки, и развесьте их на стенды и полки с книжками, возле читательских столов и везде, где осталось свободное место после того, как вы украсили библиотеку другими шаблонами и украшениями.

Чем развлечь гостей в библиотеке



Основная функция библиотеки – давать людям возможность читать книги. Но новый год – это время чудес и именно на новый год в библиотеки можно устроить различные мероприятия, которые помогут весело и необычно провести время.

Предложите гостям, особенно если они маленькие, например, 6-12 лет, пройти новогодний квест!
Квест – это простые, оригинальные и весёлые задания на тему нового года. задания идут друг за другом, и их можно выполнять как всем вместе, так и разделиться на команды, чтобы устроить небольшое соревнование!
Всё происходит в библиотеке и сам квест легко организовать за 15-20 минут.
К этому новому году мы придумали квест для прохождения в библиотеке:



Он точно понравится детям, а главное – они запомнят этот день и полюбят ходить в библиотеку!



Если вы хотите устроить праздник для более взрослой аудитории, например, от 18-20 лет, то тут на выручку придёт просто улётная квиз игра!
Квиз – это командная игра. В каждой команде по 4-6 участников. У каждой команды свой отдельный стол и есть капитан. Ведущий зачитывает вопрос и даёт время на обсуждение вопроса, ну скажем 40 секунд. После того, как время вышло, капитаны команд пишут ответ на своём листке (бланке). Потом второй вопрос и так далее по тем же правилам.
В конце игры бланки с ответами сдаются и проверяются верные ответы. У какой команды их больше, та и побеждает.

К новому году мы сделали новогодний квиз под названием – вперёд, в новый год!
Пять раундов, все вопросы только по теме нового года, есть музыкальные и видео вопросы и главное – отличное настроение у всех игроков!



Квиз легко провести в библиотеке, так как вам не нужно много места и много людей. Достаточно две или три команды по 4-6 участников в каждой команде и всё! Обещаем – квиз понравится всем, и гости захотят, как можно быстрее повторить праздник!



Друзья!
Уважаемые работники библиотек!
Надеемся, наши идеи пришлись вам по душе.
С наступающим Вас новым годом!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent