Масленица: мероприятия в библиотеке для детей и взрослых / Идеи мероприятий в библиотеке на масленицу – название, описание, готовый материал

Мероприятия в библиотеке на масленицу для детей и взрослых - идеи, которые можно реализовать



Долгая и морозная зима подходит к своему завершению. Как мы это поняли? Так масленица же – поэтому и зиме приходит конец! Мероприятия в библиотеке для детей и взрослых могут быть абсолютно любыми: от дегустации блинов до тематических встреч. Мы подготовили идеи и готовые шаблоны, которые помогут красиво оформить библиотеку и устроить яркую незабываемую встречу.

Оформляем библиотеку к масленице – шаблоны для украшения



Подготовку к любому мероприятию следует начинать с оформления и украшения библиотеки. Гости сразу же увидят вшу красоту и настроятся на нужный лад и праздник пройдёт интересно и весело!
Обязательно на видном месте повесьте поздравительную растяжку:

Масленица: мероприятия в библиотеке для детей и взрослых / Идеи мероприятий в библиотеке на масленицу – название, описание, готовый материал


Как видите на растяжки написано «С масленицей!». Каждая буква на отдельном листе формата А4 – легко распечатать и легко повесить на стену, над потолком или на информационном стенде.



Идём дальше, а дальше красивая информационно-праздничная стенгазета к масленице.
Стенгазета выполнена в русско-старинном стиле, украшена узорами и главными атрибутами масленицы.





Ещё одним вариантом украшения библиотеки к масленице будут речевые облачка:



С их помощью вы сможете не только красиво украсить всю библиотеку, но и сможете использовать облачка как шаблоны для фотосессии. Ваши фотографии будут самыми красивыми и праздничными!



Идеи мероприятий в библиотеке к масленице – список, названия, описание



Стоит заметить, что все библиотеки абсолютно разные. Поэтому мы просто опишем свои идеи, а вы уже сами решайте, реализовывать ли их в своей библиотеки или нет. Подстроиться под каждую библиотеку не возможно, но адаптировать наши идеи будет легко.

Квиз игра на масленицу для детей и взрослых



Квизы становятся всё популярнее и популярнее, поэтому на масленицу можно предложить гостям сыграть в тематический квиз. Все вопросы должны быть связаны с праздником и с его историей. Необязательно устраивать настоящее соревнование – тут главное, чтобы гости узнали что-то новое про масленицу и смогли запомнить это.

У нас есть готовая квиз игра на масленицу. В ней простые вопросы и играть в квиз могут как дети, так и взрослые. Квиз игра поможет провести оригинальный праздник, и все гости будут довольны!





История праздника – от комоедицы до современных масленичных гуляний



Современные дети мало что знают про масленицу, про историю праздника. Да и не все взрослые помнят, что когда-то масленица называлась комоедицей. Чтобы освежить в памяти историю праздника и рассказать о нём детям, можно устроить мероприятие с рассказами про то, как появился праздник, как он назывался раньше и зачем он вообще нужен.
Если есть возможность, то рекомендуем показывать на экране картинки и фото давних лет, чтобы гости наглядно видели. Как когда-то проходили масленичные гуляния.

Кстати!

У нас есть несколько папок передвижек, которые помогут вам в подготовке и в провидении данного мероприятия:

- Папка передвижка комоедица
Всё про комоедицу – предшественницу современной масленицы.


- Папка передвижка «хороша масленица»
Интересные рассказы про то, как отмечают масленицу, как называются масленичные дни недели.


Русская народная музыка и как она связана с масленицей



Масленица – народный праздник, именно поэтому все праздничные дни повсюду звучали и пели русские-народные песни, которые придумывал народ.
Большинство песен было посвящено именно масленице, а также зиме, весне и будущему урожаю.
Пригласите в гости в библиотеку всех желающих и устройте совместное прослушивание русских-народных песен. Кто-то, из старшего поколения, вспомнит их, а кто-то, из младшего поколения, впервые услышит эти песни.

Блины – почему именно они, а не другой продукт популярен на масленицу



Большинство и не задумывается, почему именно блины мы печём на масленицу. А ведь это давняя традиция, которая появилась непросто так.
Пригласите гостей, сделайте вкусные блины, устройте чаепитие и расскажите, почему именно круглый блин символ масленицы, а не что-то иное.

Обряды и обычаи праздника



Обязательно нужно вспомнить про обряды и обычаи масленицы. Пусть сейчас многое забыто и утеряно, но когда-то масленичные гуляния назывались народными - ведь отмечать праздник выходили все: целыми сёлами и деревнями, целыми городами!
К мероприятию можно подготовить презентацию или видео материалы, чтобы наглядно показать, как всё проходило и как все веселились.

Масленица в книгах и рассказах писателей



Многие русские писатели и поэты описывали масленицу и народные гуляния в своих книгах и рассказах. Подготовьте книги, рассказы и покажите их гостям. Можно рассказать про то, как писались эти книги, в каких годах проходили описанные события и так далее. После мероприятия, желающие смогут взять книги домой, чтобы прочесть их и лучше понять, как несколько десятков лет назад проходили народные гуляния и какой был антураж у праздника.

Игровая программа в библиотеке



Если на вашем мероприятии присутствуют дети, то с ними можно провести игровую программу. Подготовьте простые конкурсы, которые можно провести в помещении: на лучший рисунок, на смешную частушку, на поедание блинов и так далее. Дети сыграют в конкурсы, повеселятся и им точно понравится мероприятие.

Если вы планируете устроить праздник на улице, то у нас есть сценарий современной масленицы на улице.
Игры, конкурсы, весёлые забавы – весело будет всем и каждый гость захочет повторить праздник ещё и ещё.


Лучшие рецепты блинов



Казалось бы, что рецепт блинов один и тот же. Но нет - у каждой хозяйки получаются разные блины и по вкусу, и по форме. На мероприятие гости приносят свои блины, все дегустируют их по очереди, и каждая хозяйка рассказывает свой секрет вкусных блинов.

Выставка народных промыслов



Масленица всегда ассоциируется с народом. Поэтому в один из праздничных дней можно устроить выставку народных промыслов (профессий). Гости посмотрят, какими раньше были профессии, кто и чем занимался и смогут понять, почему большинство старых промыслов исчезло в современном мире.

Масленичная ярмарка



Издавна народные гулянья на масленицу славились ярмарками. Одни продавали товар, другие его покупали. В библиотеке также можно устроить небольшую ярмарку, на которой будут продаваться поделки мастеров, разные работы столяров и кузнецов, открытки и так далее.
Чем разнообразнее будут товары, тем больше гостей к вам придёт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent