Классный час на тему день матери / Сценарий классного часа в школе для 1, 2, 3 и 4 класса – идеи, готовые материалы (разговоры о важном)

Интересный классный час на тему день матери – готовый материал и идеи для 1, 2, 3 и 4 классов



Как всегда, в конце ноября в России отмечают день матери. Этот праздник один из самых «больших», так как в каждой семье есть мама и каждая семья связана с праздником. Специально для начальных классов мы приготовили идеи и сценарии на классный час по теме день матери. Шаблоны для оформления класса, готовые рабочие листы, презентация, игры - всё это может быть на вашем классном часе если воспользуетесь нашими идеями.

Давайте сначала разберёмся с оформлением класса, а потом вы сможете увидеть наши идеи на классный час включая супер квиз игру ко дню матери!

Подготовка кабинета к классному часу



Чтобы подготовить детей к классному часу нужно подготовить школьный кабинет. Согласитесь, будет намного лучше и уютнее, если дети будут сидеть не просто в привычном для себя классе, а в украшенном. И вот что у нас есть.

Во-первых, это красивые растяжки с поздравительными надписями.

Классный час на тему день матери / Сценарий классного часа в школе для 1, 2, 3 и 4 класса – идеи, готовые материалы (разговоры о важном)


Две растяжки в разном цветовом варианте и с разными надписями. Каждая буква на отдельном листе А4, что удобно для распечатывания и последующей сборки на стене или доске.



Также мы сделали красивые шаблоны речевых облачков:



В наборе 15 шаблонов, каждое облачко на листе А4. Речевые облачка используют как оформление праздника и как шаблоны для фотосессии.



И, конечно, к празднику необходимо оформить информационный стенд или классный уголок. В этом вам помогут следующие шаблоны:



Восемь листов, которые можно распечатать и поместить в уголок или сделать из них папку передвижку.



Идеи на классный час по теме день матери



В школах появился новый урок – разговоры о важном. Если вы проводите занятия по этому уроку, то вам точно пригодятся рабочие листы:



Рабочие листы с интересными заданиями для детей разных классов. Ученики смогут выполнить задания и закрепить пройденный материал. Плюс шаблоны рабочих листов – это помощь для учителя, ведь по-настоящему хорошего материала для обучения детей не так и много.



Не хотелось бы хвастаться, но у нас действительно есть интересный материал для детей ко дню матери. И это – квиз игра!



В квиз игре пять раундов с вопросами, которые так или иначе имеют отношение к празднику. В квиз можно играть всем классом, разделить детей на команды или каждый ученик может играть сам за себя.
Игра доступна в двух вариантах: в виде презентации Повер Поинт и в виде отдельных картинок, которые можно раздать детям или выводить на экран.
По своему опыту скажем, что квиз детям нравится куда больше нежели обычная викторина с вопросами и вариантами ответами. И квиз на день матери точно придётся детям «по вкусу» и вы все вместе интересно проведёте время.



Возможно, с квизом мы поспешили, так как к игре нужно подготовиться и поможет вам в этом интересная презентация:



Наш презентация совершенно не похожа на те, что привыкли видеть ученики и учителя. Мы сделали видео формат, озвучили его и в итоге получился красивый пятиминутный фильм про день матери.
Такая «подача» информации лучше усваивается учащимися, и они смотрят на экран не отрывая глаз.



Наверняка на уроках рисования вы всем классом рисовали что-то ко дню матери. Это могли быть открытки, какие-то работы про маму и её профессию и так далее.
На классном часу можно устроить выставку рисунков. Каждый ребёнок может выйти, представить свою работу и рассказать про свою маму. После все вместе делаете фотографии держа в руках рисунки или речевые облачка.

Один их форматов проведения классного часа ко дню матери – это небольшое представление. Дети могут читать стихи, исполнить песни, показать сценки.
В таком формате можно устроить мастер класс по изготовлению открытки маме или другого подарка. А ещё можно классно поздравить всех мам. И для этого у нас есть вот такая стенгазета:



На стенгазете есть красивые пустые рамки, в которые дети смогут вписать свои поздравления и пожелания мамам. После стенгазету нужно повесить на видное место, чтобы мамы, которые придут на праздничный концерт, увидели её и увидели поздравления от своих детей.



Подведём итог



Провести классный час в школе по теме день матери не так и сложно. Чтобы детям не было скучно используйте новые форматы и новые идеи. Чем больше новшеств вы внесёте в свои уроки, тем они окажутся полезнее для детей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent