Юбилей в стиле СССР. Сценарий юбилея назад в СССР

Юбилей в стиле СССР. Сценарий юбилея назад в СССР

Юбилей в стиле СССР. Сценарий юбилея назад в СССР

Большинство, да что там большинство, все люди, кто отмечает солидные юбилеи, родились и жили во времена СССР. И поэтому многим из них хочется вспомнить те счастливые времена и провести свой юбилей в стиле СССР. Именно для этого мы и придумали интересный сценарий юбилея, под названием – назад в СССР. В нашем сценарии советы по оформлению праздника, интересные решения для гостей и стола и конкурсы, которые помогут вам вспомнить, как было интересно жить в СССР.


И так, начнём подготовку к празднику. И первым делом надо оповестить всех гостей о том, что у вас юбилей, и что вы будете отмечать его в стиле СССР. А как это сделать? Правильно – разослать всем приглашения, которые и укажут на то, в каком стиле будет праздник.
Смотрите наше приглашение:



Понравилось? Тогда можете скачать его – скачать приглашение на юбилей в стиле СССР.
Так, с первым пунктом разобрались. Идём далее. Теперь надо продумать оформление помещения, где будет праздник. Конечно, оформлено всё должно быть - в красных цветах. Обязательно плакаты с лозунгами тех времён, агитационные плакаты. На плакатах обязательно поместите следующие лозунги тех времен:
- Трудящимся – здоровый отдых!
- Пятилетке – ударный труд!
- Жить стало лучше, жить стало веселее!
И другие, которые вспомните.
Помимо этого вы можете сделать специальный стенд или стол, где будут стоять сувениры из далекого СССР. На таком стенде в обязательном порядке должны быть деньги той поры: рубль, три рубля, пять и знаменитый червонец. Плюс поищите мелочь: копейку, три копейки и так далее. Вашим гостям будет интересно посмотреть на этот стенд и вспомнить то, что уже давно забыто.
Также стоит напомнить гостям про то, что одеть на ваш юбилей. Во-первых, это знаменитые пилотки пионеров. Во-вторых, это галстуки пионеров. А в-третьих, кто что найдёт, ведь с тех пор прошло много времени, и если у кого-то что-то сохранилось, то пускай обязательно приносят и одевают это на себя.
Теперь идём ещё дальше и обдумываем меню на стол. В принципе, вы и сами можете всё это придумать, и здесь не обязательно блюда из тех времен. Можно на стол подавать и современные блюда, так даже лучше. Ведь даже кто и жил в те времена, всё равно хотят попробовать что-то вкусное и новое. Единственное что мы можем вам посоветовать, это сделать сладкую картошку. Этот вкус знаком даже нам, кто жил в СССР только несколько лет.
А вот спиртное можно замаскировать, и сделать это по-особому. Вспомните, какие марки водки существовали в те времена? Вспомнили? А ведь сейчас такие не найти, даже у старушек, которые прятали водку в подвалы и погреба ящиками. Поэтому мы постарались сделать для вас похожие этикетки для водки, смотрите:



Понравились? Тогда скачайте их – скачать этикетк на водку.
И вот теперь давайте переходить непосредственно к самому празднику.
Начать сценарий нужно со слов, что очередная ПЯТИЛЕТКА прошла ударно, что всё, что запланировано - выполнено и так далее. Ведь именно пятилетки были основными в СССР.
Далее после первых тостов показывается фильм или рассказывается рассказ о каждой пятилетки из жизни юбиляра. Этот момент получается особо ярким и красочным. Особенно если включить в него фотографии с детства, когда маленький юбиляр ездил на уборку урожая и делал другую «нужную» обществу и коммунистам работу. И при этом все кадры надо сопровождать смешными высказываниями.
Также дайте возможность самому юбиляру рассказать немножко про каждые пять лет его жизни. Ведь фотографиями всё не охватишь, да и в какие-то моменты просто под рукой тогда не было фотоаппарата. Пусть юбиляр расскажет сам, что и как было в те времена с ним.
Тут же можно подключить и гостей к рассказу. Только они будут рассказывать не о своей жизни в этот период, а о том, что произошло знаковое в мире в этот отрезок времени. Какие фильмы выходили, какие законы, что-то ещё интересное. И так про каждые пять лет, этот блок займёт по времени минут тридцать, но будет невероятно интересно.

Все посмотрели фильм и все, всё вспомнили. И каждому захотелось мысленно перенестись в своё детство и заново всё это прочувствовать. Но как это сделать? Очень просто! Какие были игры в те времена? Кубик Рубика и пятнашки! Так что устройте соревнования между гостями по сборке на время этого кубика Рубика, а также соревнования по игре в пятнашки.

Теперь гости вернулись за свои столы и можно вновь податься в воспоминания. А именно – вспомнить телепрограммы советского времени, газеты и журналы. Можно разделить гостей на команды, и они по очереди будут называть всё это. Одна команды телепередачи, другая газеты и журналы. Так же можно вспомнить лозунги той поры.

Со времен СССР поменялось абсолютно всё! Но в большинстве случаев не поменялось, а просто стало лучше и более совершенно. Поэтому предложите гостям поиграть в игру, где вы будете называть современную вещь, а гости название этой вещи в советские времена.
Примеры:
CD-диск – грампластинка;
Барби – пупсик;
Игровые приставки - игра “Электроник”;
Кока-кола – лимонад “Буратино” или “Ситро”;
И так далее, таких вещей множество!

Все помнят, что помимо лозунгов во времена СССР было множество аббревиатур. И все они удивительным образом расшифровывались. А ваши гости их помнят? Конечно, помнят, вот только на вашем юбилее им придётся расшифровать их так, чтобы они получились в праздничном и юбилейном стиле.
Например:
ГТО (готов к труду и обороне) – Готов Тост Опять!
ТАСС (телеграфное агентство советского союза) – Товарищи а-ну-ка снова салют!
И что-то в таком роде. Это, конечно, трудное занятие, но просто одно воспоминание таких аббревиатур будет уже интересным делом.

Во времена СССР были холодные войны во всех областях науки, и в космосе в том числе. Вот вы верите, что американцы побывали на луне? Я честно не верю, но американцы гордятся своим враньём. А потому давайте опередим их и здесь! Нам нужны добровольцы, которые согласны лететь на луну. Каждому такому добровольцу даём воздушный шарик, маркер и нитку. По команде ведущего они начинают надувать шарик, потом завязывают его ниткой и маркером рисуют на шарике что-то из СССР, например, звезду или герб союза. А потом они должны выгрузить свой шарик на что-то высокое, то есть привязать шарик. Кто первым это сделает, тот и первый человек на луне.

Ещё СССР всегда стремилась быть первая в спорте. Поэтому самые спортивные приглашаются на сцену. Им всем выдаются дротики на липучках. А на стене висит круг для игры в дартс. Задача участников кидать три раза в дартс. И потом подсчитывается количество очков у каждого. А очки соответствуют значкам, которые и будут подарками. Чем больше очков выбил, тем лучше значок. Так что вспомните, какие значки были, каких категорий и так далее.

Ну и напоследок ещё один конкурс. Многие помнят, как было трудно отстоять очередь в магазине за колбасой. За хлебом, да и водку выдавали по талонам. Участники выходят к столу, то есть к прилавку в магазине. Им завязывают глаза. Перед каждым лежат кусочки самой разной колбасы и сыров. Они должны руками определить докторскую колбасу и советский сыр. Когда они определились со своим выбором, то им развязывают глаза и подводят итоги конкурса. Кто угадал, тому в подарок по палке колбасы и килограмм сыра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent