Сценарий ко дню космонавтики для детей / Сценарий с конкурсами для дошкольников и учеников начальных классов


Новый интересный сценарий ко дню космонавтики для детей для проведения в библиотеке, доме культуры или школе



Когда на улице тает снег, и весна во всю вступает в свои права, в нашей стране отмечается праздник день космонавтики. Новый сценарий ко дню космонавтики для детей – это отличный способ интересно и необычно провести день 12 апреля, вспомнить и узнать побольше о космосе и устроить соревнования. В сценарии конкурсы и игры, идеи для праздника, а также интересные задания и викторины.

Начало праздника



В начале праздника все дети делятся на 2 команды.
Можно из разделить заранее или устроить викторину, а победители викторины будут капитанами, которые по очереди наберут себе в команды экипаж.

У нас есть интересная викторина ко дню космонавтики. В ней 15 вопросов, и кто наберёт большей балов, тот будет капитаном!


Итак, команды готовы. Теперь им предстоит играть друг против друга и зарабатывать звёздочки, чтобы в конце определить, кто победил. Поэтому за несколько дней до самого праздника сделайте с учениками звёздочки для команд.

Конкурсная программа



Теперь начинаем конкурсную программу, в которой участвуют команды. И не забывайте победителям в конкурсах вручать по звёздочки, чтобы потом посчитать, какая команда победила.

Конкурс – прыгаем по луне



И так, начинаем путешествие по космосу. Впереди нас ждут планеты и звёзды и первая наша остановка будет на луне!
По луне мы будем не ходить, а прыгать. Для этого раскладываем на пол обручи или любые кольца, в которые можно н ступить. Для каждой команды делаем свою дорожку и желательно, чтобы дорожки были более-менее одинаковыми. В конце каждой лунной дорожки ставим стол и на столе лежат, например, яблоки. Задача команд по одному человеку прыгая из кольца в кольцо добраться до стола и взять яблоко, после также прыгая вернуться к команде.
Какая команда справится быстрее, та получает первую звезду.

В сценарий праздника можно включить не только игры и конкурсы, но и квест ко дню космонавтики. Мы придумали и сделали такой квест, и вы можете воспользоваться им.
10 заданий
40-60 минут игры
2 варианта прохождения квест (+презентация)
Подарки всем участникам игры
Сценарий ко дню космонавтики для детей / Сценарий с конкурсами для дошкольников и учеников начальных классов


Конкурс – космическая невесомость



В космосе невесомость и все предметы и люди не могут стоять или лежать и всё летает. В этом конкурсе у нас также будут летать воздушные шары.
От команды выходят первые участники. У каждого 3 надутых воздушных шара. По команде ведущего участники подкидывают воздушные шарики вверх и стараются удержать все три шарика в воздухе, подбивая их руками или ногами. У кого упадёт на пол хоть один шарик тот проиграл. Потом выходит следующая пара.
Если конкурс лёгкий, то добавляем ещё шарики, чтобы было сложнее.

Конкурс – пообедаем на Марсе



У космонавтов не простая еда – она вся в тюбиках. Так давайте и мы попробуем есть также, как космонавты – из тюбиков.
Для конкурса нужно купить детское питание в тюбиках, например, банановое пюре под маркой «Агуша или Фруто Няня». Далее первые участники от команды получают по одному тюбику с едой и по команде ведущего начинает есть. Кто первым съел весь тюбик еды, тот получает один бал. Потом выходят вторые участники от команд и так далее.

Конкурс – кометы и астероиды



На полу чертим линию и по обе стороны от линии располагаются команды. У каждой команды по 20 воздушных шаров разного цвета, например, у одной команды зелёные, у второй красные. По команде ведущего команды начинают перебрасывать шарики своего цвета на другую сторону. На всё даётся 1-2 минуты. После игра останавливается и подсчитываем, сколько шариков другого цвета на чьей стороне. Кто смог перебросить на сторону противника больше шаров своего цвета, тот побеждает!

Конкурс – созвездия



Продолжаем путешествие по галактике. На сей раз командам предстоит распознать созвездия. Для этого подготавливаете рисунки или картинки известных созвездий. Задача команд назвать правильно как можно больше созвездий.
Также можно придумать свои созвездия, чтобы запутать команды.

Конкурс – внеземное послание



В конце конкурсной программы каждая команд получает вот такое внеземное послание:


В этом послании каждая цифра – это порядковый номер буквы в алфавите. И командам нужно расшифровать послание. Кто первым это сделает, тот получает звезду.

Подведение итогов



После конкурсов подсчитываем у какой команды сколько звёзд. Тут может быть и ничья, так как конкурсов ровно шесть!
А дальше вручаем подарки и можно провести классный час по теме праздника.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent