Стихи про зиму русских поэтов. Красивые, короткие

Стихи про зиму русских поэтов. Красивые, короткие

Стихи про зиму русских поэтов. Красивые, короткие

Зима – пожалуй, лучшее время года. И это сказали не мы, а люди, которые знают толк в красоте. Речь идёт о писателях и поэтах, которые воспевали зиму в своих стихах и рассказах. А ещё про зиму писали картины художники, о ней снимали фильмы и сказки. Чтобы по-настоящему понять. Что такое зима, надо прочитать красивые стихи про зиму русских поэтов. Именно они описали морозные и снежные дни так, что при чтении захватывает дух. Давайте скорее и мы познакомимся с их творчеством и прочтём стихи.


Русские поэты не просто писали про то, как падает снег, как холодно в эту пору. Они описывали состоянии природы, подмечали малейшие делали. Многие поэты уходили в зимний лес, чтобы своими глазами увидеть всё то, про что они пишут.
Фет, Тютчев, Пушкин – это далеко не полный список поэтов и писателей, которые описывали зиму и зимние месяца. Каждый из них по-своему видел это время года, но у каждого стихи получали красивыми и неповторимыми.
Поэты не просто использовали слова, они «играли» ими, чтобы получилось ещё красивее и ещё лучше. К примеру, Есенин писал: поёт зима – аукает, мохнатый лес баюкает! Это так красиво и необычно. И в этом есть правда, ведь для природы и для леса зима – это своего рода одеяло. Снег накрывает лес, деревья, поля и под снегом они лежат полгода не замерзая.
Давайте прочтём несколько стихов, чтобы вы поняли всю красоту нашей поэзии.


Поэты очень тонко чувствовали грань между зимой и другими временами года. Они красиво и необычно описывали то время, когда осень заканчивалась, и наступали зима. А когда после зимы наступала теплая весна, то поэты говорили спасибо морозной и снежной зиме и радовались теплу.

В своих стихах поэты отлично описывали разные деревья в снегу. Особенно нравилось поэтам писать про русскую берёзку. Она сама по себе белая, а укутанная снегом становится ещё красивее и лучше. Про ели и сосны также писали. Ведь эти деревья ассоциируются с зимой и с новым годом.
Больше всего поражает то, как поэты воспевали и радовались морозу. Казалось бы, чему тут радоваться – мороз и холод, печи топятся с утра до ночи. Но поэты находили в этом свою красоту и описывали всё это так, будто мороз – это какой-то долгожданный праздник.
Давайте посмотрим следующую «порцию» стихов про зиму от русских поэтов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent