1 сентября 2016: урок мира пройдет под названием? Тема 1 сентября

1 сентября 2016: урок мира пройдет под названием? Тема 1 сентября

1 сентября 2016: урок мира пройдет под названием? Тема 1 сентября

Уже совсем скоро все школы нашей страны откроют свои двери и вновь примут учеников. Обычно в первый день осени, 1 сентября, в школах уроки не проводятся. Но каждый класс собирается в своём кабинете и вместе с классным руководителям проводит неформальный классный час. Теперь такое занятие носит официальный статус и называется - урок мира. Многим уже известно, что 1 сентября 2016 урок мира пройдет под названием – готов к труду и обороне. Как провести этот урок? Что рассказать детям? Зачем вообще такое занятие нужно? Об этом и другом в нашем материале.


Небольшое отступление.
После распада СССР в нашей стране отменили нормы ГТО, да и вообще стали забывать, что это такое. И вот прошлой весной Президент России Владимир Путин подписал указ и нормы ГТО вновь вводятся во все школы России. С момента их отмены, а это было в 1991 году, прошло много лет. И современные дети вообще не знают, что это такое и что их ждёт. Давайте разберёмся, зачем ГТО в школах и как его «подать» современной молодёжи.


О чём урок ГТО?
На первом уроке учителям предстоит рассказать ученикам о том, что такое ГТО. Что это за занятия, что они из себя представляют и какую роль играют в образовании. Вообще, ГТО – это, можно сказать, про здоровый образ жизни. Дети не очень любят занятия на такие темы и просто игнорируют их. Но теперь игнорировать нельзя, ведь это дополнительный предмет и по нему также будут выставляться оценки.
Также на уроке учителя должны на примерах рассказать детям, какие преимущества даёт система ГТО. Как она повлияет на будущую жизнь детей и многих поколений. Особый акцент нужно сделать на том, что спорт продлевает жизнь и даёт возможность доказать и себе и всем другим, что ты многое можешь и умеешь добиваться своего.

Как сдать или не сдать ГТО?
В СССР за сдачу норм ГТО давали медали. Чтобы не изобретать велосипед и в России будут также вручаться медали ученикам. Предполагается, что это будут бронзовые, серебряные и золотые медали. Тут важно понимать, что различия между золотой и серебряной медалью колоссальные. Если на уроках физкультуры вы просто пробежите стометровку и вам поставят оценку 4 или даже 5, то значок вам всё равно не дадут. Для получения какого-либо значка придётся сдавать комплект упражнений, куда входит и бег, и прыжки и многое другое. И чтобы получить золотой значок, или хотя бы бронзовый, нужно готовиться к нормам ГТО. И не просто за день до сдачи побегать по лесу, а постоянно посещать тренировки в спортивных секциях. Многие скажут – да зачем мне всё это? Я лучше проведу своё время как обычно – погуляю с друзьями, поиграю в компьютерные игры и схожу на дискотеку. Может они и правы, зачем делать то, что тебе не нравится. Но, как обещают в правительстве и в министерстве образования России, медали по ГТО будут нужны для поступления в высшие учебные заведения. Спустя несколько лет, для поступления в ВУЗ или другое учебное заведение нужно будет предъявлять не только успешные оценки по ЕГЭ, но и по ГТО. Обещают, что даже с бронзовыми медалями поступить в престижный ВУЗ и получить престижную профессию не получится…



Итог.
Так к чему же готовиться? Во-первых, к полной неразберихе и недопонимаю. Сперва ученики примут всё это в штыки и не все будут понимать и стараться сдать ГТО. Но пройдёт время и нормы ГТО станут такой же нормой, как и любой другой школьный предмет. Нужно только подождать и идти по намеченному курсу. Ведь со временем ГТО поможет не только в жизни, но и поможет стране воспитать здоровое поколение, вырастить спортсменов и чемпионов будущих олимпиад.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent