День народного единства в детском саду – сценарий праздника, идеи для детского сада / Праздничный сценарий на 4 ноября в детском саду

День народного единства в детском саду – сценарий праздника, идеи для детского сада / Праздничный сценарий на 4 ноября в детском саду

4 ноября в детском саду – сценарий праздника на день народного единства «Мы Россия!»



День народного единства – по истине наш праздник. Всё-таки Россия – это многонациональная страна, и у нас в стране живёт огромное количество народов. Праздник день народного единства в детском саду должен быть интересным, ярким и познавательным для детей. Мы назвали свой сценарий – «Мы Россия»! - и таким образом хотим показать всем, что Россия - это все мы, все люди, народы и национальности, которые проживают на территории страны.


Важно!
Сценарий полностью бесплатный. Также мы подготовили шаблоны для оформления детского сада и группы ко дню народного единства и музыку к песням. Оформление вы сможете посмотреть по ссылкам в сценарии и после принять решение – брать себе шаблоны или нет. А музыку можете скачать по ссылкам, которые будут прямо в сценарии.
Давайте начинать!


Подготовка ко дню народного единства – оформление детского сада



На входе в зал или в музыкальный кабинет нужно повесить яркую праздничную растяжку. Так же растяжку стоит повесить на сцене или за спинами детей, которые будут выступать, чтобы надпись могли видеть гости.
У нас есть 4 разные растяжки:



Все буквы формата А4, что удобно для распечатки и последующего оформления праздника.



Также для детей и родителей есть красиво оформленные листы. Листы можно повесить на информационный стенд, стену или сделать из них папку передвижку:



Шаблоны листов также формата А4, и в наборе 8 листов. Весь текст написан простым языком, чтобы его поняли даже дети.



И ещё посмотрите нашу стенгазету ко дню народного единства:



Стенгазету можно раскрасить и на ней есть место, куда необходимо написать поздравления или какие-либо слова. Если дети не умеют писать, то это могут сделать воспитатели или родители.
Стенгазета состоит из 8 листов формата А4 – распечатываете и собираете!



Сценарий основного праздника с конкурсами и музыкой



Ведущий:
- Здравствуйте, дорогие гости!
Сегодня у нас замечательный, светлый и наш родной праздник – день народного единства!
Вот уже много лет 4 ноября вся наша необъятная страна отмечает данный праздник. И это символично, что день народного единства отмечается именно у нас – в России! Именно в России живёт самое большое количество народов. По последним данным на территории страны проживает более 190 народов и все они имеют одинаковые права, все они одинаково любимы нами и каждый народ нам дорог. Ведь мы – Россия!
Внимание на экран – для вас небольшая презентация.

На экране показывается презентация:



Вы можете пропустить этот момент если у вас нет экрана. Презентация займёт буквально 3-5 минут времени. Слова читает воспитатель или ведущий праздника.



Ведущий:
- Как мы уже сказали – более 190 народов проживает на территории нашей страны и для каждого народа, для каждого живущего здесь человека Россия – это Родина!
Для вас поют наш музыкальный коллектив!

Дети исполняют песню «Моя Родина – Россия». Слова и музыка Чернышова.



Песня идёт уже плюсом, то есть, со словами. Дети могут подпевать и танцевать.

Ведущий:
- Вы, дети, уже достаточно большие, чтобы знать, что у нашей страны есть символы. Во-первых, это герб России, во-вторых, это флаг, и в-третьих – это гимн. Вы знаете, об этих символах? Давайте проверим!

Игра для детей - символы России



На парте или столе раскладываете разные картинки: герб России, фотографию Кремля, фотографию президента, берёзки, эмблему любого футбольного клуба и так далее. Достаточно 7-10 картинок. Задача детей найти именно герб России.

Далее на втором столе раскладываете следующие картинки: флаг России, картинки птиц, любую эмблему и так далее. Тут задача детей найти картинку с нашим флагом.

И третий стол: тут раскладываете листы на которых написаны слова гимна России, какая-нибудь сказка, любая популярная песня, стих. Дети должны найти лист со словами гимна России.

Для экономии времени можете разделить группу на 3 части и каждая команда «работает» возле своего стола. Или, если детей мало, не делите группу и пусть они вместе находят нужный материал.


Ведущий:
- Молодцы! Справились с заданиями! Вот видите – народов в нашей стране много, а гимн, флаг и герб – только один!
Но это всё так называемые символы, а есть ещё не официальные, по которым нашу страну узнают иностранцы. Знаете, такие символы?!

Игра с детьми – не официальные символы России



Ведущий показывает детям картинки или выводит их на экран. А дети говорят – является ли это тем, по чему узнают Россию или нет.
Примеры картинок: берёзки (да), валенки (да), велосипед (нет), медведь (да), курица (нет), кремль (да), балалайка (да), пианино (нет) и так далее.


Ведущий:
- Видите, какая наша страна могучая, сколько у неё не официальных символов и предметов, по которым можно суверенностью сказать, что речь идёт о России!

Дети исполняют песню – «Я живу в России».
Песня уже со словами, дети подпевают и танцуют.




Ведущий:
- В каждом городе России живут самые разные народы. А один из самых «больших» народов – это татары. Столица татар – Казань – великий город! Кто из вас был в Казани?

Если кто-то из детей был в Казани, то он может рассказать про город, что он там видел.

Ведущий:
- У татар есть свои национальные игры и в одну из них мы сейчас и сыграем!

Национальная татарская игра - «ИГОЛКА, НИТКА, УЗЕЛОК» («ЭНЭ, Ж,ЕП, ТОЕН»)



Ход игры: Дети становятся в круг, держась за руки. Выбирается 3 водящих (иголка, нитка, узелок). Они находятся за кругом – в строго определенной последовательности.
Под пение детей «иголка» легко бежит под «воротцами». Нитка и узелок за ними.

За иголкой ниточка
Будет вслед бежать.
Узелок же ниточку
Станет догонять.
Нитка от иголки,
Смотри, не отставай.
Узелок, ты ниточку
Быстро догоняй.

Все они друг за другом то забегают, то выбегают из него. Если же нитка или узелок оторвались (отстали или неправильно выбежали за иголкой из круга или вбежали в круг), то эта группа считается проигравшей. Выбираются другие игроки.


Ведущий:
- В России, как и в любой другой стране, есть север, юг, запад и восток. На севере холодно, на юге тепло, на востоке солнце встаёт, а на западе уходит за горизонт. А ещё в России есть Дальний Восток и Сибирь. В Сибири проживает прекрасный народ – буряты. Столица Бурятии – Улан-Удэ. Вы вряд ли были в этом городе, но сейчас мы с вами сыграем в одну интересную национальную игру народов Бурятии!

Национальная бурятская игра – табун



Буряты разводят лошадей. Сейчас разведением лошадей занимается лишь малая часть населения региона. Но было время, когда в каждой семье был свой большой табун лошадей.
Участники игры становятся в круг лицом к его центру, крепко держась за руки, изображают лошадей. В середине круга находятся жеребята. Они изредка издают звуки, подражающие лошадиному ржанью. Вокруг табуна ходит жеребец, охраняющий жеребят от нашествия волков. А два – три волка рыскают, норовят разорвать круг, схватить жеребенка и увести его в свое логово, чтобы накормить волчат. Жеребец, охраняющий табун, наводит страх, пугает волков. Если он осалит волка, то тот считается убитым. Игра продолжается до тех пор, пока жеребец не отгонит или не перебьет всех волков.
Правила игры. Волк может разрывать круг. Пойманного жеребенка он должен ловко увести к себе в логово.


Ведущий:
- Ребята!
А давайте теперь поиграем с нашими гостями и с родителями. Поиграем?

Игра с гостями



Гости по очереди называют народы, которые живут в России. Если нет вариантов, то ведущий может подсказывать наводящими вопросами.

Ведущий:
- Вот какие наши родители и гости молодцы, как много они знают! Предлагаю всем выйти к нам сюда для общей совместной фотографии!

Общая совместная фотография



Гости и родители выходят к детям. Все даём в руки вот такие шаблоны речевых облачков:



Шаблоны нужно скачать, распечатать и вырезать. И на празднике дать в руки для фотосессии.




Рекомендации по сценарию



Как вы могли заметить, наш сценарий полностью без стихов. Это не просто так. Всё же стихи – это индивидуально. Если вы захотите включить в свой сценарий чтение стихов, то в интернете их достаточно много – выбирайте, давайте детям для разучивания и вставляйте в сценарий.

Перед праздником с детьми нужно провести занятия по данной теме, чтобы они смогли отличить герб России, найти флаг России и знали слова гимна нашей страны.

Также сценарий можно разнообразить другими конкурсами. Например, конкурсом по знанию национальной одежды разных народов. Или провести конкурс на знание национальных народных инструментов. В любом случаи перед тем, как что-то включать в сценарий, нужно провести по этой теме занятия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent