Что дарят на крестины? Что подарить и как

Что дарят на крестины? Что подарить и как

Что дарят на крестины? Что подарить и как

Крещение – этой важный обряд и серьезное событие в жизни ребенка и его крестных родителей. Последним следует серьезно подготовиться к таинству и заранее приобрести все необходимое для этого. Что же принято дарить на крещение? Ведь подарки девочке и мальчику существенно различаются и тут надо быть осторожным в выборе.

Непосредственно к самому обряду крестные должны приобрести крестик, небольшую именную икону, свечи и прочие церковные атрибуты. У каждого из крестных на руках должно быть новое большое полотенце или махровая пеленка, которой можно было бы укутать младенца. Кроме того, крестным следует заранее позаботиться об одежде. Костюмчик тоже должен быть новым, согласно текущему сезону и возрасту малыша. Не забывайте про подгузники, их тоже нужно будет взять с собой в храм (многие священники отказываются опускать в купель без памперса).
После проведения таинства обычно родители устраивают дома посиделки, накрывают стол, чтобы отметить именины. Здесь тоже принято дарить подарки – игрушки, одежду, обувь, косметику для купания и прочие вещи, необходимые ребенку. Во время застолья родителям преподносят деньги, хотя бы символическую сумму.
Атрибуты для крещения обязательно приобретаются в церкви. В каждом храме могут быть свои порядки, поэтому крестным следует предварительно проконсультироваться у служителей. Иконка с ангелом-хранителем – один из обязательных атрибутов этого дня.



Если не обращать внимания на религиозный подтекст, то на крестины следует выбирать памятный и дорогой подарок. Отличным презентом может стать ювелирное украшение (серьги, цепочка или кулон). Сразу, конечно, эта вещь малышу не пригодится, зато во взрослом возрасте она станет для него особенно дорогой. Также подойдет для подарка альбом для новорожденного, куда родители будут вставлять многочисленные детские фотографии, записывать первые достижения малыша.
Если крестные не могут по своим причинам дарить дорогие подарки, то можно просто купить полотенце, а также предложить родителям заплатить за обряд в церкви. Все денежные вопросы и варианты подарка следует заранее обговорить с родителями, чтобы не было взаимных обид.
И главное не забудьте поздравить с крестинами, ведь красивые слова это лучший подарок, это внимание от которого не отказываются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent